Туристы потребовали у призрака Ростуризма вернуть кешбэк

0 8

Туристы потребовали у призрака Ростуризма вернуть кешбэк

Медиаресурсы ликвидированного Ростуризма продолжает лихорадить уже 2 дня. Накануне турбизнес напугал приказавший долго жить сайт бывшего агентства со всеми реестрами (спустя сутки доступ к ним восстановлен). А сегодня неожиданно ожил официальный телеграм-канал Ростуризма. Причем после 4 месяцев молчания он решил вернуться новогодним поздравлением, правда, на тот момент уже наступил Старый Новый год. «Только новости хотя бы публикуйте не с таким опозданием», – не забыли потроллить пользователи.

Некоторые из подписчиков подумали, что Ростуризм воскрес, и сразу же завалили официальный аккаунт шквалом вопросов: «Когда будет акция с кешбэком по картам «Мир»?» Ответа, естественно, не последовало. А люди даже на это успели обидеться: «Как-то не очень культурно игнорировать вопросы. Все задают вопрос о кешбэке, но ни одного вразумительного ответа нет».

Лишь немногие заметили, что до поста модераторы сменили аватарку канала: вместо Ростуризма – Российский туризм. Таким способом было решено дистанцироваться от несуществующего агентства. Правда, название канала осталось прежним. Да и синяя галочка, которая выдаётся официально подтвержденным аккаунтам, принадлежащим организациям или знаменитостям, все еще на месте. Вероятно, этот медиаресурс был зарегистрирован на номер мобильного телефона одного из экс-сотрудников ведомства. После упразднения канал остался бесхозным, а аудитория в почти 25 тыс. подписчиков – вполне себе неплохо для старта нового инфопроекта.

Что касается вопросов «Когда кешбэк?», на всякий случай ответим на него ещё раз, чтобы снять возможные непонимания. Самый правильный на текущий момент ответ: «Никогда». Туристического кешбэка в ближайшее время не предвидится, так как теперь нет такой строки расходов – Минфин осенью не заложил средства на программу в проект трехлетнего бюджета. Еще существовавший Ростуризм пытался сглаживать острые углы и возможные негодования туристов, обещая вернуться к теме в 2023 году, но не дожил до него. 

Ну а уже в последние дни 2022-го глава Минэкономразвития Максим Решетников еще раз дал понять, что стимулировать туристический спрос в ведомстве, к которому перешли полномочия Ростуризма, не намерены. Упор будет сделан на расширение предложений на рынке. Госденьги пойдут на льготы инвесторам, готовым расширять номерной фонд. Мы писали об этом в телеграм-канале «Крыша ТурДома».

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.