Квантовый компьютер Google решил задачу в 220 млн раз быстрее суперкомпьютера

0 36

Квантовый компьютер Google решил задачу в 220 млн раз быстрее суперкомпьютера

Google отчиталась о своих успехах в области квантовых технологий — их компьютер с мощностью 70 кубитов решил за несколько секунд задачу, на которую самый мощный в мире суперкомпьютер Frontier потратил бы 47 лет. Впрочем, по словам критика, хоть и с академической точки зрения это большое достижение, но используемый Google алгоритм не имеет практического применения в реальном мире.

Выглядит алгоритм так — на квантовых схемах генерируются случайные состояния, а система их считывает до нарушения когерентности (разрушения квантового состояния). По словам Google, на 70 кубитах задача решается за 6,5 секунды, тогда как самый мощный суперкомпьютер современности — экзафлопсный Frontier — будет исполнять этот же алгоритм 47 лет.

И хотя глава компании Universal Quantum Себастьян Вайдт считает, что это достижение не имеет практической ценности, она всё же есть и заключается в изучении устойчивости квантовых вычислений к шумам — а это краеугольный камень будущих универсальных квантовых компьютеров.

Считается, что для коммерческого применения квантовых компьютеров необходимо достичь от 4 000 до 10 000 кубитов. Но пока у самых мощных квантовых компьютеров нет и 500 кубитов.
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.