Если депутаты станут невыездными: чего опасается турбизнес

0 0

Если депутаты станут невыездными: чего опасается турбизнес

Большая часть турбизнеса не потеряет в доходах, если народные избранники и работники госаппарата станут невыездными: «Депутатов у нас вообще никогда не было, а чиновники, если и есть, то единицы». Такого мнения в основном придерживаются специалисты турагентств в телеграм-канале для профессионалов отрасли «Крыша ТурДома B2B». 

Поводом для обсуждения стало предложение предпринимателя Евгения Пригожина законодательно оформить запрет на выезд за границу чиновникам и депутатам на период проведения спецоперации. Свою инициативу он направил в Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

Введение подобного ограничения некоторые считают справедливым, ведь схожая мера действует, например, в отношении сотрудников силовых ведомств: «Чем от них отличаются депутаты и чиновники? Такие же “государевы люди”». Часть представителей турбизнеса голосуют за не только поэтому. Они верят, что статус невыездных неизменно отразится на качестве российских курортов: «Сейчас они игнорируют наши места отдыха. А когда не смогут выезжать за рубеж, станут и у себя создавать тот сервис, к которому привыкли в других странах».

Часть комментаторов считает, что предложение главы ЧВК «Вагнер» противоречит Конституции РФ, которая гарантирует свободу передвижения. И каждый вправе тратить деньги там, где им заблагорассудится. В то, что предлагаемый запрет вступит в силу, верят совсем немногие. Депутаты, скорее всего, не примут такой закон, а даже если и пойдут на подобный шаг, то найдут лазейку: «Будут вылетать не на отдых, а чтобы повидать своих детей, родственников». Ну а главной трагедией для турбизнеса станет, если народные избранники перестараются и в список невыездных попутно включат еще и госслужащих: «Вот тогда мы все пойдем в отпуск, причем за свой счет».

Ранее мы сообщали о комментарии Дмитрия Пескова, который заверил, что решений запретить чиновникам выезд за границу пока нет. В администрации президента инициатива Пригожина не обсуждается.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.