У бывшего полковника внутренних войск МВД России изъяли пять квартир

0 2

У бывшего полковника внутренних войск МВД России изъяли пять квартир

Экс-полковник внутренних войск МВД Игорь Долгих лишился пяти квартир. До мая 2014 года он занимал должность заместителя начальника управления расквартирования и строительства главного командования внутренних войск МВД РФ. Следствие полагает, что он мог получить недвижимость и денежные средства на ее приобретение в качестве взяток от застройщиков, которые не выполнили свои обязательства перед стражами порядка.

В марте 2018 года было возбуждено уголовное дело за мошенничество в особо крупном размере в отношении Обида Ясинова, руководившего АО «Мосстроймеханизация-5» (МСМ-5). Его компания в подмосковном Железнодорожном занималась строительством жилого комплекса «Леоновский парк», состоящего из шести 17-этажных высоток, четырех малоэтажных домов, а также возводила детский сад и две школы.

Военные вложили в этот проект почти 5,6 млрд руб., за которые в ЖК им должны были выделить 1678 квартир (более 50% от всего объема строительства). Остальные квадратные метры предназначались другим соинвесторам проекта. Однако к 2016 году — сроку истечения договора — порядка 400 квартир Росгвардия так и не получила, а многие другие имели существенные недоделки.

Обид Ясинов был обвинён в даче взяток в виде двух квартир и нежилых помещений за покровительство действующему в то время главе Балашихи Евгению Жиркову. Позже выяснилось, что с помощью недвижимости он отблагодарил не только Евгения Жиркова, но и Игоря Долгих. В распоряжении офицера оказалось пять незадекларированных квартир в Москве и области, а также нежилое помещение.

Недвижимость Игорь Долгих регистрировал на свою сестру Ирину. Её доводы о том, что она самостоятельно приобрела недвижимость на свои сбережения, а также на деньги, полученные от родителей, суд отклонил, поскольку договора займа, вкладов, поступления денежных средств от продажи имущества, дарения денег, справки о доходах и прочих документов с её стороны представлено не было.

Игоря Долгих и двух его предполагаемых сообщников арестовали в ноябре прошлого года. Меры пресечения им продлены до середины апреля.

Источник: argumenti.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.