ЕС пригрозил Грузии санкциями в случае возобновления авиасообщения с Россией

0 1

ЕС пригрозил Грузии санкциями в случае возобновления авиасообщения с Россией

Слова Сергея Лаврова о надеждах на скорое возобновление авиасообщения между Россией и Грузией вызвали бурную дискуссию не только между политиками стран. В ситуацию пытается вмешаться и Евросоюз, призвав Тбилиси присоединиться к ограничениям в отношении отечественного авиасектора. В ином случае Грузия может попасть под вторичные санкции. По крайней мере, об этом заявил спикер службы внешних связей ЕС Петер Стано.

Стано попросил грузинских коллег обратить внимание еще и на то, что российские перевозчики сейчас не могут обращаться за обслуживанием части иностранных бортов к производителям. Поэтому некоторые организации считают, что самолеты не соответствуют техническим стандартам. Этот момент якобы должен насторожить Тбилиси.

Напомним, что 18 января глава российского МИД заявил, что Москва надеется на скорое возобновление прямого авиасообщения с Тбилиси. Правда, грузинский лидер Саломе Зурабишвили не поддерживает таких взглядов. Она сообщила, что ее страна не готова к восстановлению авиаперевозок, которые были приостановлены Россией в одностороннем порядке в 2019 году.

Не все грузинские политики придерживаются такого мнения: 3 февраля лидер правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе подчеркнул, что в Тбилиси только поприветствуют, если Москва примет решение о возобновлении полетов.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.