Какие приметы и обряды на Старый Новый год, 13 января 2023 года, привлекут в дом деньги

0 36

Какие приметы и обряды на Старый Новый год, 13 января 2023 года, привлекут в дом деньги

Приметы и обряды на Старый Новый год, 13 января, были популярны еще на Руси. Тогда люди были очень суеверными. С помощью простых действий они привлекали в дом деньги и другие блага. Присматривались и к явлениям природы. Некоторые сулили достаток, другие же предупреждали о финансовых проблемах. 

Приметы на Старый Новый год, 13 января, о деньгах

Праздник по старому стилю начинали отмечать в Васильев вечер. Семья ближе к ночи 13 января садилась за богато накрытый стол. В гости приглашали друзей и родственников. Но на Старый Новый год обязательно обращали внимание на «денежные» приметы. 

Какие приметы и обряды на Старый Новый год, 13 января 2023 года, привлекут в дом деньги

Самые распространенные суеверия в зимний праздник:

  • давать деньги в долг ― к безденежью;
  • пересчитывать мелочь ― к нищете и слезам;
  • 14 января умыться водой с монетами ― к богатству;
  • в дом первый входит мужчина ― к изобилию;
  • жадничать, экономить ― материальное положение ухудшится;
  • иметь в кошельке крупные банкноты ― к достатку;
  • на столе богатая кутья ― в доме будут деньги водиться;
  • много блюд на праздничном столе ― к достатку и изобилию;
  • в дом первой входит женщина ― к безденежью;
  • брать деньги в долг ― весь год в должниках ходить.   

В народе существовали суеверия насчет числа «13». В Старый Новый год нельзя собираться таким количеством людей за столом. Даже произносить это число не стоит. Считается, что оно привлекает безденежье и нищету. 

Обряды на праздник для привлечения достатка

Какие приметы и обряды на Старый Новый год, 13 января 2023 года, привлекут в дом деньги

Старый Новый год встречали в новой одежде. Считалось, что если надеть на праздник старые вещи, да еще и в неприглядном виде, то в доме деньги не будут водиться. К счастью, их можно привлечь простыми способами. Несложные обряды привлекут изобилие в дом. Главное, заранее подготовить нужные предметы.

Обряд с денежным мешочком

Этот магический ритуал поможет приумножить финансы, которые есть в доме. Для этого деньги нужно положить в мешочек и поместить в холодильник. Они должны пролежать в холоде всю ночь с 13 на 14 января.

Приметы, связанные с новогодним застольем

Залогом богатства ранее считался собственноручно испеченный хлеб. Его обязательно ставили на праздничный стол, а рядом соль и несколько монеток.

Прежде чем садиться за стол, на него помещали небольшую тарелочку с крупной банкнотой. Когда начиналось празднество, ее убирали.

Приметы с шампанским

Обряд проводится в полночь. В бокал с шампанским кладут монетку и, думая о деньгах, выпивают игристый напиток. Считается, что такой ритуал привлекает финансы. 

Народные приметы предупреждают, что пустые бутылки нельзя ставить на стол. Если вдруг опустошенная тара будет стоять рядом с блюдами, она станет магнитом для безденежья.

Правильное украшение елки

Сувенирные банкноты и монетки на зеленой красавице также привлекают достаток. При желании на ветвях можно разместить настоящие деньги.

Другие приметы с банкнотами и монетами

Выбирайте на Старый Новый год одежду с карманами. Наполните их банкнотами. Считается, что если в эту волшебную ночь карманы будут полны денег, то весь год ожидает достаток и изобилие. Одну из банкнот не тратьте — она и будет тем самым «магнитом». 

Монетки тоже могут привлечь богатство. Для этого их нужно положить в левый карман и прозвенеть ними в полночь. А еще одну монетку можно положить под коврик перед входной дверью.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.