В Эмиратах туристам предложили декларировать ввозимые ценности онлайн

0 3

В Эмиратах туристам предложили декларировать ввозимые ценности онлайн

В ОАЭ запустили новую систему Afseh, которая позволяет задекларировать онлайн ввозимые с собой деньги и ценности. Как пояснили в таможне, сервис актуален для тех туристов, у кого общая сумма налички в любой валюте или ценных вещей превышает 60 тыс. дирхамов. По сегодняшнему курсу это чуть больше 16 тыс. долларов, или 1,2 млн руб.

Ввести данные можно через браузер на сайте или в приложении на смартфоне. Турист сможет сделать в любое удобное время до или во время поездки. При этом на самой границе заполнять документы уже не придется. Впрочем, старые дедовские способы декларирования тоже остаются в силе.

Экономия времени путешественников, конечно, одна из целей. Как заверил генеральный директор таможенного управления ОАЭ Ахмед Абдулла бин Лахедж Аль Фаласи, новая система направлена ​​на обеспечение безопасности экономики. Ее можно использовать для декларирования имущества и при выезде из Эмиратов. В этом случае ограничение также составляет 60 тыс. дирхамов. Представители таможни напомнили, что внесение данных в систему не влечет для туриста последствий в виде каких-либо налогов или сборов. А вот на нарушителей может быть наложен таможенный штраф в соответствии с единым таможенным законодательством.

Подписчики телеграм-канала «Крыша ТурДома» считают, что появление любых онлайн-сервисов, связанных с оформлением документов и иных формальностей, всегда облегчает жизнь туристу. Однако в текущих реалиях новинкой смогут воспользоваться далеко не все из-за ограничений на вывоз иностранной валюты из России.

Ранее TourDom.ru писал, что для поездки в ОАЭ туристам больше не нужен ПЦР. Пандемийные требования практически синхронно отменили и в Дубае, и в Абу-Даби.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.