Российские авиакомпании и туроператоры предупреждают об изменении правил въезда в Таиланд

0 2

Российские авиакомпании и туроператоры предупреждают об изменении правил въезда в Таиланд

Фото: Shutterstock

Вслед за иностранными авиакомпаниями об изменении правил въезда в Таиланд стали предупреждать и российские. Первой это сделала AZUR air.

«Уважаемые пассажиры! С 9 января 2023 года пассажиры старше 18 лет для регистрации на рейс должны предъявить справку о вакцинации от COVID-19 любой из вакцин, одобренных ВОЗ и Министерством общественного здравоохранения Таиланда, или справку о выздоровлении от COVID-19, полученные не позднее чем за 180 дней до вылета», – сообщает перевозчик. 

Представитель AZUR air подтвердил TourDom.ru, что эту информацию они получили от авиационных властей Таиланда.

Авиакомпания поясняет, что в перечень одобренных вакцин входят как «Спутник V», так и «Спутник Лайт». При вакцинации двухкомпонентным препаратом вторая инъекция должна быть получена не менее чем за 14 дней до вылета. Однокомпонентную также допускается сделать за 2 недели до посадки в самолет.

«Пассажиры, которым по медицинским показаниям противопоказана вакцинация, должны предъявить соответствующую справку. На время пребывания в Таиланде необходимо иметь медицинскую страховку, покрывающую лечение от COVID-19. На детей младше 18 лет указанные правила не распространяются», – поясняет перевозчик. 

Из публикаций в тайских источниках следует, что 5% пассажиров по прибытии выборочно подвергнут еще и ПЦР-тестированию. Туристам с положительным результатам грозит 7-дневный карантин.

Сообщения о новых правилах въезда стали публиковать и некоторые туроператоры: в частности, своих партнеров предупредил Space Travel. 

Что делать непривитым туристам, которые оплатили туры в Таиланд или авиабилеты с вылетом в ближайшие дни, неясно. Выполнить требования тайской стороны они уже не успеют, в посадке на рейс без необходимых документов им будет отказано. Очевидно, что некоторые клиенты захотят вернуть деньги или перенести отдых на другие даты. Туроператоры пока не готовы дать рекомендации. «Безусловно, будем вырабатывать самые оптимальные решения для туристов», – сообщил редакции представитель одной из крупных компаний.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.