Ждать ли открытия Китая 8 января – факты и мнения

0 7

Ждать ли открытия Китая 8 января – факты и мнения

По информации одной из китайских принимающих фирм, которая появилась у «ТурДома», с 8 января 2023 года для посадки на рейс в Китай  пассажирам достаточно будет получить отрицательный результат ПЦР-теста, сделанный за 48 часов до поездки, но в официальных источниках речи о том, что послабления касаются посещений республики в целях туризма, нет. 

В документе, опубликованном 26 декабря санитарными властями КНР, говорится об имеющихся в стране условиях для отмены карантинных мер и контроля в отношении прибывающих в страну лиц и ввозимых товаров. Речь, судя по всему, о персонале, сопровождающем грузы, а также об экипажах морских судов.

В то же время в МИД КНР сказали, что смягчат условия въезда для деловых туристов, студентов и тех, кто приезжает в страну для воссоединения с семьей. Из этого можно сделать вывод, что не за горами и послабления для туристов.

Однако эксперты по Китаю с осторожностью относятся к заявлениям, которые сейчас тиражируются СМИ.

«За прошедшие 3 года подобных постов было очень много. Конечно, есть хорошая надежда, что действительно идет все к тому, о чем речь, но ситуация следующая: даже если они что-то изменят, даже если они что-то откроют, для нас с вами официальным источником будет заявление консульства КНР в Москве, пока мы его не видим, реагировать не на что. Сейчас крайне тяжело получить бизнес-визу в Китай. Это один из единичных вариантов туда попасть. Ближайшая запись на подачу документов в Москве уже чуть ли не на середину февраля», – сообщил редакции «ТурДома» руководитель отдела маркетинга туроператора «Чайна Тревел» Евгений Глотов.

«Когда мы увидим какие-то заявления, увеличения квот на записи, тогда можно смело говорить, что ситуация меняется в лучшую сторону, и для нас это положительный фактор. Получить визу в Китай сейчас – это реально серьезный квест. Запись на подачу документов в Москве – 30 мест в неделю на количество всех желающих, а это десятки тысяч, поэтому даже если говорить, что ПЦР они отменят, без визы вы туда все равно не въедете. Самый главный регулятор – это визовая политика, надо в первую очередь смотреть на нее», – считает эксперт. 

Таким образом, отмена карантина – положительный момент для деловых путешественников. Если раньше, например, в транспорте обнаруживался носитель инфекции, находиться в изоляции приходилось всем, кто ехал с зараженным. 

«Наши туристы, приезжающие туда по бизнес-визе не самыми удобными маршрутами, в 95% случаев попадали на серьезные варианты карантина, во многих случаях и не один раз, когда надо было перемещаться из одной провинции в другую, их повторно сажали на карантин», – поделился Евгений Глотов. 

И все-таки хотя сейчас речь не идет о послаблениях для посещения Китая в целях туризма, эксперты отмечают сам факт наличия сигналов со стороны КНР о желании вернуться к доковидным временам. Не исключено, что после новогодних праздников консульство Китая в Москве сделает заявление по поводу изменившейся политики властей в отношении борьбы с COVID-19.

Тем временем среди подписчиков «Крыши ТурДома» новость о возможном  открытии страны для иностранцев вызвала энтузиазм. Особенно туристы ждут возобновления путешествий на остров Хайнань, вспоминая его теплый климат и живописный морской пейзаж.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.