1 марта пройдёт суд над организатором теракта во время проведения акции «Бессмертный полк»

0 0

1 марта пройдёт суд над организатором теракта во время проведения акции «Бессмертный полк»

СМИ стало известно, что в суд впервые попало уголовное дело о терроризме на новых территориях. Павла Запорожца из Херсона обвиняют в организации террористического акта во время проведения акции «Бессмертный полк», где обвиняемый, по мнению следствия, хотел навредить участникам. Ему предъявлено обвинение по ст.30 и 361 УК РФ «Международный терроризм».

По данным следствия, у мужчины изъяты взрывные устройства. Вначале он вину признал и сказал, что готовился к преступлению по указке СБУ, но, получив помощь адвокатов, изменил позицию. Сегодня адвокаты Павла Запорожца утверждают, что он — пленный, а потому судить его по законам РФ нельзя. Адвокаты считают, что Запорожец — не террорист, а просто военный человек, который в рамках СВО противостоял военным противникам.

Предварительные слушания уже прошли, а вот основной суд назначили на 1 марта. Защита требовала, чтобы мужчину внесли в списки военнопленных, и он смог вернуться на Украину через обмен. Суд отказал. Но Павел всё равно может получить меньший срок, так как после вхождения Херсонской области в состав РФ, его можно судить не за международный, а обычный терроризм.

Источник: argumenti.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.