Привлечь российских туристов в Эсватини может фестиваль с 10 000 девушек топлес

0 3

Привлечь российских туристов в Эсватини может фестиваль с 10 000 девушек топлес

Упоминание о небольшом государстве Эсватини появилось на информационных лентах в связи с визитом в эту африканскую страну министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Расположенное на юге континента между ЮАР и Мозамбиком королевство практически неизвестно для российских путешественников.

Телеграм-канал «Крыша ТурДома» провел опрос «Готовы ли вы отправиться в Эсватини?» и получил обратную связь от своих подписчиков.

Перспективу посетить этот уголок земли – около 17,4 тыс. кв. км – допускает каждый пятый из почти 2,5 тыс. ответивших. Четверть участников опроса пока не имеет определенного мнения и хотела бы сначала посмотреть, что думают другие. Остальных перспектива лететь за тридевять земель в крохотную страну, где даже нет моря, не вдохновляет.

«Новость сильно повлияла на расклад, куда не ехать», – с улыбкой прокомментировал в чате подписчик с ником zhanvys. «Пошла чемодан собирать», – вторит Olga Dolgopolova. Ироничный настрой поддерживает и Alex Crew: «Не хватает варианта в опросе: Что такое Эсватини?»

На самом деле среди подписчиков есть знающие люди и даже те, кто посетил эту страну. Например, участник чата с ником RTW напоминает, что Эсватини – это бывший Свазиленд. «Гражданам России для посещения виза не нужна. Находиться в стране без визы можно не более 30 дней», – подсказывает он в паблике.

Привлечь российских туристов в Эсватини может фестиваль с 10 000 девушек топлес

И действительно, как сообщает консульский информационный портал МИД России, по состоянию на 16 января 2023 года для российских граждан при посещении Эсватини оформлять визовое разрешение не надо.

Подписчица с ником Anna V. вспоминает, что летала в страну на один день на вертолете из ЮАР. По ее оценке, ничего интересного для туристов нет, кроме королевского дворца.

Путешественник Николай Баландинский не согласен с таким выводом: «Там фестиваль Умхланга чего стоит. 10 000 девушек топлес! Ради этого стоит!» Фестиваль масштабный – многоплановый и красочный. В его рамках ежегодный своеобразный конкурс красоты для тысяч девушек дает одной из них шанс претендовать на роль супруги короля. Однако реплика не вызвала энтузиазма. Ответные комментарии: от однозначного «не велика радость за 10 тыс. верст лететь» и «такое и бесплатно не надо» до скептического «сейчас все билеты раскупят».

Привлечь российских туристов в Эсватини может фестиваль с 10 000 девушек топлес

Часть принявших участие в обсуждении обеспокоена вопросами безопасности. Побывавший во многих странах мира моряк под именем Алексей пишет в чате, в частности, что в таких местах без охраны не путешествуют: «В ЮАР, Дурбане, например, все поездки только на такси, иначе безопасность не гарантирована. Кейптаун чуть легче, но примерно так же». И делает вывод: «Вы полетите в эту страну? Я – никогда».

Очевидно, что к вопросу о положении в стране подготовилась и участница под ником Т.М. Специально для тех, кто проголосовал за поездку, она сообщает: «В Эсватини доля ВИЧ-инфицированного населения одна из самых больших в мире. Каждый третий житель этой страны ВИЧ-положителен. Кроме того, население страны серьезно пострадало от эпидемии туберкулеза, порядка 70% людей с ВИЧ также болеют туберкулезом».

По данным ВОЗ, количество ВИЧ-инфицированных превышает 17% населения, и Эсватини лидирует в мировом списке неблагополучных стран. При этом в последнее время профилактические мероприятия позволили снизить число новых заражений, как утверждают в докладе ООН по СПИДу.

Как бы подводя итог мини-дискуссии, краткое и вместе с тем емкое высказывание прозвучало в чате от Анны: «Без моря и Волга сойдет».

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.