«Наступит расплата»: как «Забытая мелодия для флейты» чуть не стала последним фильмом Рязанова

0 16

Режиссер был готов снимать несмотря ни на что. 


                                «Наступит расплата»: как «Забытая мелодия для флейты» чуть не стала последним фильмом Рязанова

Фильмы Эльдара Рязанова пользуются огромной популярностью и разошлись на цитаты. «Ирония судьбы», «Служебный роман» — многие хотя бы раз видели эти киноленты. Однако в его фильмографии есть работы, мало известные широкой публике.

Одна из них — «Забытая мелодия для флейты». Мало кто знает, что за фильм, который не пользуется большой популярностью, Рязанов едва не расплатился собственной жизнью.

Сценарий был написан еще в 1976 году — сначала это была пьеса «Аморальная история». Однако сатиру о советских чиновниках никто не осмеливался ставить на сцене.

С наступлением перестройки появилась возможность реализовать замысел. Рязанов переписал сценарий и изменил название будущего фильма. На съемки он пригласил Леонида Филатова, однако тот был занят. Режиссер согласился ждать.

Чтобы напрасно не терять время, он приступил к работе над эпизодами, где не был задействован Филатов. Съемки проходили в горах Казахстана. Каждый день Рязанов поднимался на большую высоту, и вскоре это дало о себе знать. Из-за перепадов давления кинематографиста госпитализировали.

«Большой перепад давления, и за это скоро наступит для меня расплата», — говорил режиссер.

Врачи запретили Рязанову большие нагрузки. Но тот не намерен был отступать. Он тайно ездил на съемочную площадку из больницы. Потом возвращался под вечер. А к ночи снова тайно уезжал, но уже домой — в больнице режиссер не мог спать из-за громкого храпа соседа по палате.

Источник фото: Кадр из фильма «Забытая мелодия для флейты»

Автор: Анна Скворцова 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.