Последний наряд: какие вещи нужно подготовить для похорон мужчин, женщин и детей

0 3

Последний наряд: какие вещи нужно подготовить для похорон мужчин, женщин и детей

Похороны проходят по православным традициям. Родственникам покойника следует позаботиться, чтобы последний наряд соответствовал установленным правилам. Поэтому нужно знать, какие вещи по традиции нужно подготовить для похорон покойника. Перечень зависит от пола и возраста усопшего.

Какие вещи нужно подготовить для похорон покойника

Последний наряд не обязательно должен быть новым. Но в то же время многие родственники, желая отдать дань уважения покойнику, покупают красивую одежду в магазинах. Это по желанию семьи. Главное, чтобы одежда была чистой, целой и не нарушала установленных правил. 

Какие вещи нужны для мужчин

Одежду для похорон следует родственникам привезти в морг. Для мужчины нужен такой комплект одежды:

  • костюм (или штаны с рубашкой и кофтой, но только с длинным рукавом);
  • майка;
  • туфли;
  • носки;
  • нижнее белье.

Вместо туфлей можно надевать белые тапочки. С этим вопросом связана особая традиция. 

В чем хоронят женщин

Последний наряд: какие вещи нужно подготовить для похорон мужчин, женщин и детей

Последний наряд покойниц состоит из сорочки, нижнего белья, чулок, светлого платка и основной одежды. Это может быть длинное платье, костюм или халат. Обратите внимание, что платок должен быть светлых тонов.

Какие вещи надевают на детей

Набор одежды зависит от возраста. Новорожденных можно похоронить в светлых пеленках. Крещеного ребенка можно нарядить в рубашку и чепчик, которые использовались для особого таинства.

Более старших детей хоронят так же, как и взрослых. Для мальчиков подбирают строгие костюмы, а девочкам надевают нарядные платья.

Правда ли, что покойников хоронят в белых тапочках

Да, есть такая особенность. На белых тапочках чаще настаивают глубоко верующие люди. Считается, что белые тапочки нужны для того, чтобы в них ходить по облакам. 

То есть такая обувь якобы дает возможность покойнику попасть в рай. Поэтому родственники усопшего могут быть излишне категоричны в этом вопросе.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.