NASA объявило о создании первого внеземного хранилища образцов — его построит марсоход Perseverance

0 1

NASA объявило о создании первого внеземного хранилища образцов - его построит марсоход Perseverance

Марсоход Perseverance приступит к постройке хранилища образцов грунта на Марсе, что станет важным этапом в миссии NASA-ESA по их доставке с Марса на Землю для дальнейшего изучения. В хранилище будет помещено 10 контейнеров. На его создание уйдёт около 30 дней.

Хранилище образцов создаётся во избежание случайностей, которые могут произойти при организации их доставки на Землю. Каждый раз Perseverance добывает по два экземпляра образцов марсианского грунта. Один из них останется на борту марсохода, который будет основным средством доставки собранных образцов на ракету-носитель, а резервный набор будет размещён в хранилище.

Выбрать место для хранилища оказалось непросто, так как требовалось найти ровный, свободный от камней участок местности в кратере Джезеро, где смогут совершать посадку и взлетать с контейнерами на борту подобные Ingenuity марсианские транспортировочные вертолёты. В итоге специалисты американского космического агентства остановились на местности под названием Three Forks.

После выбора подходящего места следующей задачей было точно определить, где и как разместить контейнеры с образцами. «Вы не можете просто бросить их в большую кучу, потому что транспортировочные вертолёты предназначены для доставки только одного контейнера за раз», — сообщил руководитель программы по возврату образцов с Марса Mars Sample Return (MSR) Ричард Кук. По его словам, чтобы вертолёт мог забирать контейнеры, не нарушая целостности хранилища и не сталкиваясь с какими-либо препятствиями в виде камней, каждое место хранения контейнеров должно иметь «рабочую зону» диаметром не менее 5,5 метра. С этой целью контейнеры будут размещаться вдоль ломаной линии на расстоянии от от 5 до 15 метров друг от друга.

На сегодняшний день Perseverance собрал уже 18 образцов грунта — по два из каждого интересующего учёных участка местности. Как ожидается, доставка образцов грунта с Марса на Землю будет осуществлена в 2033 году.

Источник: 3Dnews.ru
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.