Туристы не хотят повторять успешный опыт транзита через Финляндию

0 6

Туристы не хотят повторять успешный опыт транзита через Финляндию

В туристических чатах, посвященных Финляндии, обсуждают успешный опыт транзитных поездок с пересадкой в шенгенском пространстве. Напомним, МИД Суоми запретил россиянам с туристической визой все, кроме транзита в нешенген. И на протяжении 2 месяцев наши путешественники, прямолинейно следуя логике финских постановлений, использовали только прямые рейсы из Хельсинки за пределы Шенгенской зоны. Однако в конце ноября стало известно о единичном успешном опыте поездки в Мексику через Париж. В последние дни было еще два успешных кейса.

«Въехал в Финляндию на машине, чтобы дальше улететь в Сербию через Стокгольм. Пограничник увидел в билетах, что пересадка в Шенгене, но я ему объяснил, что прямых рейсов нет и стыковка всего 2 часа. Пропустили. Никто даже не стал досматривать машину. Возможно, мне повезло со сменой».

«Пропустили в Финляндию по обычной туристической визе для транзита в США. Никаких дополнительных оснований не было. Рейс со стыковкой в Стокгольме. Меня вокруг все убеждали, что транзитный рейс в третью страну через аэропорт, находящийся в Шенгенской зоне, невозможен».

Тем не менее успешный опыт уже минимум 3 человек не убеждает других туристов в том, что это рабочая схема. Они склонны считать, что путешественникам попалась удачная смена пограничников или не самые компетентные сотрудники, которые ошибочно дали добро на транзит через Шенген. Россияне продолжают в большинстве своем летать из Финляндии в Турцию, и уже оттуда – в нужном направлении.

Ранее TourDom.ru писал, что финский пограничник извинился перед россиянкой за незнание правил транзита.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.