Российских туристов задержали в Таиланде за попрошайничество

0 8

Российских туристов задержали в Таиланде за попрошайничество

Полиция Таиланда задержала двоих россиян в провинции Сурратхани за попрошайничество. 36-летний Евгений Малахов и 32-летний Александр Куликов пытались разжалобить тайцев и других туристов темой российско-украинского конфликта. На табличке, которую держал один из релокантов, по данным местных СМИ, было написано: «Помогите! Я бегу от войны. Мои деньги закончились. Я не хочу возвращаться на войну. Вы можете помочь пожертвованием? Есть ли у вас для меня бесплатная еда?»

В полиции россияне рассказали, что прилетели в Таиланд 9 декабря, денег не хватило даже на месяц. 

Попрошайничество в стране считается преступлением, законодательство в этой сфере ужесточили в 2019 году, с тех пор за приставание к прохожим с целью получения милостыни можно получить месяц тюрьмы или штраф до 10 тыс. бат (20 300 руб.).

Новость вызвала бурные обсуждения среди российских пользователей соцсетей. Подписчики «Крыши ТурДома» посоветовали россиянам не побираться на улице, а найти хоть какую-то работу в Таиланде, если они не хотят возвращаться домой. 

После начала СВО на Украине в феврале 2022 года, а затем и во время мобилизации в сентябре поток туристов за границу увеличился. О возросшем количестве въезжающих россиян сообщали Турция и Грузия. В обеих странах релоканты сталкиваются с проблемами. Например, в Турции отказывают в ВНЖ из-за того, что многие районы перенаселены иностранцами, а крупнейший банк Грузии (Bank of Georgia) в принудительном порядке закрывал счета россиян, ссылаясь на внутренние правила. 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.