В холодильнике или на балконе: как правильно хранить яблоки

0 7

В холодильнике или на балконе: как правильно хранить яблоки

Яблоки — это весьма вкусный и полезный фрукт, который нравится как сладкоежкам, так и любителям «кислинки». Их можно употреблять сырыми, добавлять в десерты и салаты, готовить из них пироги, компоты. Перечень кулинарных шедевров с яблоками можно продолжать еще долго. Но чтобы сделать запас этих фруктов, нужно знать, как их хранить. Особенно остро стоит вопрос для счастливых владельцев своего сада. Редакция Rsute расскажет, можно ли хранить яблоки в холодильнике и как сделать запас фруктов дома. 

Можно ли хранить яблоки в холодильнике

Это фрукты с хорошей лежкостью, главное, обеспечить им нужные условия. В холодильнике яблоки можно хранить. Чтобы они долго пролежали, следует поместить их туда сразу после сбора урожая. Промедление приведет к снижению лежкости фруктов. В идеале лучше всего, чтобы от сбора до помещения яблок в холодильник прошло не более 5 часов. 

Садоводы советуют собирать плоды поздних сортов — они дольше хранятся.  

Есть еще одно важное правило. Если вы храните яблоки в холодильнике, то повышайте температуру каждую неделю примерно на 1-2 градуса. Эта манипуляция крайне важна, ведь она позволяет сохранить сочность фрукта и прочность кожуры. При постепенном повышении температуры клеточные мембраны не будут разрушатся, чего нельзя обещать при резком перепаде.

Где еще можно хранить яблоки в квартире

В холодильнике или на балконе: как правильно хранить яблоки

Застекленный балкон ― отличная альтернатива холодильной камере. Но чтобы сделать запас фруктов, который пролежит на протяжении нескольких месяцев, следует прислушаться к советам:

  • храните яблоки в деревянных ящиках;
  • тару предварительно продезинфицируйте;
  • низ ящиков засыпьте опилками деревьев или шелухой, чтобы уберечь фрукты от грибка;
  • яблоки уложите так, чтобы все плодоножки смотрели в одну сторону, иначе они могут повредить соседние.

Фрукты можно также хранить в полиэтиленовых пакетах. Но фасуйте их не более 2 кг в один сверток. Яблоки нуждаются в воздухе, поэтому если их будет слишком много, то они быстрее начнут портиться.

Рядом с какими продуктами нельзя хранить яблоки

В холодильнике или на балконе: как правильно хранить яблоки

При хранении яблок в холодильнике обязательно учитывайте правила продуктового соседства. Дело в том, что эти фрукты выделяют этилен. Этот гормон, полезный для яблок, может быть губительным для других плодов. Если фрукт перезрел, то он еще больше выделяет этилена, ускоряющего процессы гниения.

Яблоки нельзя хранить рядом с такими фруктами, как:

  • авокадо;
  • бананы;
  • груши;
  • манго;
  • персики.

Отметим также, что соседство с сочными яблоками поможет некоторым фруктам созреть. Смело кладите рядом с ними зеленые бананы и недозревшие авокадо. 

Яблоки можно хранить рядом с овощами, включая перцы и капусту, и цитрусовыми фруктами. Спокойно переносят соседство с этими плодами любые ягоды.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.