Советы агрономов и лунного календаря: как и когда сажать перцы в 2023 году

0 7

Советы агрономов и лунного календаря: как и когда сажать перцы в 2023 году

Огородники уже интересуются, как и когда сажать перцы в 2023 году по лунному календарю. Надежный помощник подскажет подходящие даты для посева рассады и высадки их в грядку. Это так же важно, как и выбор качественного посадочного материала, оптимальный полив и освещение. 

Как и когда сажать перцы в 2023 году

Овощная культура любит тепло, поэтому не стоит спешить высаживать рассаду. Сеять перцы можно уже в январе. Но такая рассада сможет нормально развиваться лишь в тепличных условиях. Для выращивания в открытом грунте следует сеять семена со второй половины февраля. 

В теплицу высадить рассаду можно с середины апреля. Более поздние сроки для выращивания перцев в открытом грунте ― со второй половины мая. 

На Севере высаживание рассады актуально не ранее 20 июня. Даже в начале лета там часто бывают заморозки. Перцы могут замерзнуть ― и тогда срастения погибнут. Поэтому в Северо-Западном регионе, в Сибири, на Урале стоит высаживать ранние сорта. Более поздние культуры замерзнут раньше, чем порадуют огородника урожаем. 

Советы агрономов и лунного календаря: как и когда сажать перцы в 2023 году

Как правильно сеять перцы

Сначала необходимо подготовить емкости, насыпать в них почву, продезинфицировать тару и сделать дренажные отверстия. Далее нужно следовать алгоритму:

  • сделать лунки глубиной примерно в 1 см, расстояние между ними должно быть около 2 см;
  • увлажнить ямочки, лучше для этого использовать пульверизатор;
  • разложить семена в лунки;
  • ямки слегка присыпать почвой;
  • снова увлажнить.

Теперь контейнеры нужно обмотать пищевой пленкой и поставить в теплое место до появления первых всходов. 

Как ухаживать за рассадой

Перцы порадуют вас хорошим урожаем, если вы сможете вырастить здоровую и крепкую рассаду. Как только всходы появились, нужно им дать больше освещения. Температура не должна превышать 20 градусов по Цельсию. 

Периодически перцы следует поливать и рыхлить почву. Это важно, чтобы у культуры был доступ к влаге и кислороду.

Примерно через месяц нужно высадить рассаду в отдельные емкости. Тара должна быть достаточно объемной, чтобы перцы хорошо себя чувствовали. Позаботьтесь о том, чтобы почва была легкой и воздухопроницаемой.

После каких овощей можно сажать перцы

Советы агрономов и лунного календаря: как и когда сажать перцы в 2023 году

Культура достаточно требовательна к условиям выращивания. Поэтому перед высадкой рассады в открытый грунт подберите участок, на котором росли хорошие предшественники:

  • морковь;
  • тыква;
  • огурцы;
  • патиссон;
  • кабачки.

Высаживать болгарский перец можно после лука, чеснока. Это неплохие предшественники, которые защищают перцы от ряда вредителей. 

Лунный календарь огородника: подходящие даты

Спутник Земли влияет на рост и развитие культур. Поэтому перцы стоит сеять, а их рассаду высаживать только в подходящие дни. Тогда растения быстрее адаптируются к новым условиям и смогут правильно развиваться. Это важно для щедрого урожая. Ниже в таблице перечислены благоприятные даты для посева семян и выращивания рассады.

Советы агрономов и лунного календаря: как и когда сажать перцы в 2023 году

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.