Как правильно ухаживать за комнатными суккулентами

0 2

Как правильно ухаживать за комнатными суккулентами

Суккуленты считаются одной из самых распространенных групп комнатных растений, которые пользуются большой популярностью у цветоводов-любителей. Они заслуженно получили такую популярность из-за своего оригинального внешнего вида, неприхотливости в уходе и выращивании, а в некоторых случаях из-за своих лечебных свойств.

Какие растения относятся к суккулентам

Суккуленты — это довольно многочисленная группа растений, пришедших к нам из засушливых и каменистых районов Африки и Южной Америки. Многие ошибочно полагают, что это научное название обыкновенных кактусов, хотя это не совсем так. Кактусы действительно относятся к суккулентам, но это только часть большой группы этих растений.

Как правильно ухаживать за комнатными суккулентами

Всего их насчитывается около 800 видов. Они не связаны между собой общностью происхождения и ареалом обитания. Но их всех объединяет одно общее свойство: способность накапливать и довольно продолжительное время сохранять в себе влагу, из-за чего эти растения являются неприхотливыми в уходе.

Все суккуленты делятся на стеблевые и лиственные. К стеблевым относятся растения, которые сохраняют влагу в толстом стебле. Это преимущественно семейство кактусовых, ластовневых, опунциевых. Лиственные — многочисленные семейства лечебных растений, среди которых известные нам алоэ, толстянка, каланхоэ, молочай и другие. Они накапливают и сохраняют влагу в листьях.

Как ухаживать за суккулентами

Все суккуленты считаются неприхотливыми растениями, которые могут радовать своих хозяев не только эффектным внешним видом, но и нетребовательностью к условиям выращивания, подкормки и полива. Кроме того, некоторые растения этой группы обладают лечебными свойствами и могут использоваться в косметологии, например, для создания питательных масок для лица.

Как правильно ухаживать за комнатными суккулентами

Приобретая растения из группы суккулентов, нужно помнить об обязательных условиях, которые для них должны быть созданы. Они любят сухой воздух, хорошее освещение и рыхлый грунт, пропускающий кислород.

Суккуленты отлично себя чувствуют на подоконниках, выходящих на солнечную сторону. А при недостатке света, нуждаются в дополнительном освещении. Но при этом цветы не должны находиться под открытым палящим солнцем, так как легко могут выгореть.

Эти растения неприхотливы к поливу, но если вы хотите, чтобы они хорошо себя чувствовали, важно соблюдать график в зависимости от времени года, температуры и влажности воздуха. В теплое время полив производят по мере высыхания почвы, зимой — 1-2 раза в месяц.

Удобрения и пересадка суккулентов

Пересаживать молодые суккуленты можно только весной, по окончанию периода «спячки». Взрослые растения пересаживают не чаще одного раза в три года, учитывая, что они тяжело переносят смену почвы. Нельзя пересаживать растения в период набухания бутонов или цветения.

Как правильно ухаживать за комнатными суккулентами

Несмотря на то, что естественные условия суккулентов обычно далеки от идеальных, а почва в месте их произрастания довольно бедная, желательно создать оптимальные условия для ваших комнатных растений и не заставлять их бороться за жизнь, как это происходит в среде естественного обитания.

Прежде всего, необходимо знать, какими удобрениями и в каком количестве можно подкармливать те или иные виды растений. Не все суккулентные культуры одинаково хорошо переносят органические удобрения, многие чувствительны к азоту или калию.

Поэтому перед тем, как подкармливать растение, узнайте обо всем, что ему необходимо в тот или иной период времени. Не удобряйте суккуленты зимой, во время периода покоя. И помните, что концентрация удобрений для суккулентов должна быть меньше, чем для других комнатных растений.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.