Четверг, 28 марта 2024 года

Как правильно ухаживать за комнатными суккулентами

Суккуленты считаются одной из самых распространенных групп комнатных растений, которые пользуются большой популярностью у цветоводов-любителей. Они заслуженно получили такую популярность из-за своего оригинального внешнего вида, неприхотливости в уходе и выращивании, а в некоторых случаях из-за своих лечебных свойств.

Какие растения относятся к суккулентам

Суккуленты — это довольно многочисленная группа растений, пришедших к нам из засушливых и каменистых районов Африки и Южной Америки. Многие ошибочно полагают, что это научное название обыкновенных кактусов, хотя это не совсем так. Кактусы действительно относятся к суккулентам, но это только часть большой группы этих растений.

Всего их насчитывается около 800 видов. Они не связаны между собой общностью происхождения и ареалом обитания. Но их всех объединяет одно общее свойство: способность накапливать и довольно продолжительное время сохранять в себе влагу, из-за чего эти растения являются неприхотливыми в уходе.

Все суккуленты делятся на стеблевые и лиственные. К стеблевым относятся растения, которые сохраняют влагу в толстом стебле. Это преимущественно семейство кактусовых, ластовневых, опунциевых. Лиственные — многочисленные семейства лечебных растений, среди которых известные нам алоэ, толстянка, каланхоэ, молочай и другие. Они накапливают и сохраняют влагу в листьях.

Как ухаживать за суккулентами

Все суккуленты считаются неприхотливыми растениями, которые могут радовать своих хозяев не только эффектным внешним видом, но и нетребовательностью к условиям выращивания, подкормки и полива. Кроме того, некоторые растения этой группы обладают лечебными свойствами и могут использоваться в косметологии, например, для создания питательных масок для лица.

Приобретая растения из группы суккулентов, нужно помнить об обязательных условиях, которые для них должны быть созданы. Они любят сухой воздух, хорошее освещение и рыхлый грунт, пропускающий кислород.

Суккуленты отлично себя чувствуют на подоконниках, выходящих на солнечную сторону. А при недостатке света, нуждаются в дополнительном освещении. Но при этом цветы не должны находиться под открытым палящим солнцем, так как легко могут выгореть.

Эти растения неприхотливы к поливу, но если вы хотите, чтобы они хорошо себя чувствовали, важно соблюдать график в зависимости от времени года, температуры и влажности воздуха. В теплое время полив производят по мере высыхания почвы, зимой — 1-2 раза в месяц.

Удобрения и пересадка суккулентов

Пересаживать молодые суккуленты можно только весной, по окончанию периода «спячки». Взрослые растения пересаживают не чаще одного раза в три года, учитывая, что они тяжело переносят смену почвы. Нельзя пересаживать растения в период набухания бутонов или цветения.

Несмотря на то, что естественные условия суккулентов обычно далеки от идеальных, а почва в месте их произрастания довольно бедная, желательно создать оптимальные условия для ваших комнатных растений и не заставлять их бороться за жизнь, как это происходит в среде естественного обитания.

Прежде всего, необходимо знать, какими удобрениями и в каком количестве можно подкармливать те или иные виды растений. Не все суккулентные культуры одинаково хорошо переносят органические удобрения, многие чувствительны к азоту или калию.

Поэтому перед тем, как подкармливать растение, узнайте обо всем, что ему необходимо в тот или иной период времени. Не удобряйте суккуленты зимой, во время периода покоя. И помните, что концентрация удобрений для суккулентов должна быть меньше, чем для других комнатных растений.


Выбор редакции


Еда