К старению приводит отсутствие активности

0 16

К старению приводит отсутствие активности

Недавно довелось услышать мнение уважаемого специалиста-медика о том, что процесс старения и продолжительность жизни во многом зависят от самого человека. Особенно когда он перешагнул уже планку 50-летия, а то и 60-летия. Но ведь в эти годы или начинаются, или чаще всего уже продолжаются процессы так называемого старения, над которыми человек не властен. Как на них можно повлиять? Андрей Тетёркин, Вологда

Для начала сообщим, что в настоящее время ожидаемая продолжительность жизни составляет 78 лет для мужчин и 82 года для женщин. Современные наука и медицина научились диагностировать на ранних стадиях и лечить разного рода болезни сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, онкологические заболевания, профилактировать развитие осложнений при различных инфекциях. Однако человек и сам должен участвовать в сохранении своего здоровья. По крайней мере постараться отодвинуть старость и увеличить продолжительность своей жизни он может и сам. В этом специалист-медик совершенно прав.

Так, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на состояние здоровья человека и фактическую продолжительность жизни влияют несколько факторов. А именно: индивидуальный образ жизни – 50%, наследственность – 20%, климат – 20%, услуги системы здравоохранения – 10%. То есть непосредственно доля врачей и лечения в жизни человека – самая малая. А самая большая – это действия и образ жизни самого человека!

Так сложилось, что частенько многие люди не придерживаются активного образа жизни. Нередко этому мешают лишний вес, одышка, нестабильное артериальное давление, проблемы с суставами и позвоночником. Ну а другие распространённые причины или отговорки – это лень, работа, бытовые заботы. И с этими причинами можно справиться самому.

Чтобы избежать набора лишнего веса и, как следствие, повышенной нагрузки на сердце, суставы и позвоночник, стоит ограничивать калорийность суточного рациона. Питание должно строго соответствовать фактическим энергозатратам пожилых людей, которые значительно снижаются по мере старения организма.

До 65 лет калорийность должна составлять 2400–2600 ккал, после 65 лет –2100 ккал. А для этого следует увеличить количество овощей и фруктов, белка.

Фрукты и овощи богаты клетчаткой, что улучшает работу кишечника. Белок – это строительный материал для мышц. Нужно выбирать нежирные сорта рыбы и мяса, кисломолочную продукцию (творог, молоко) и растительный белок (соя, орехи).

Следующий момент. Употреблять побольше воды. Это очень важно для общего состояния здоровья. В первую очередь для всех органов, а также сердечно-сосудистой системы. Поскольку уменьшается риск образования сгустков крови в сосудах и улучшается микроциркуляция.

Отсутствие активности – залог очень быстрого одряхления. Поэтому нужно делать гимнастику (особенно на растяжку и дыхательную) для тела, упражнения для лица. Следует больше гулять на свежем воздухе, плавать, бегать, играть в подвижные игры. Хорошо для сосудов принимать контрастный душ. Нелишним будет и массаж (или самомассаж там, где возможно).

Обязательно, особенно в пожилом возрасте, следует исключить курение и алкоголь, которые повышают риск развития сердечно-сосудистых осложнений, а значит, и приближают летальный исход.

Обычно врачи рекомендуют уменьшить потребление быстрых углеводов, поваренной соли, которая задерживает жидкость в организме и может способствовать появлению отёков. Как результат – повышение артериального давления. А любимую пищу (рыбу, мясо, курицу) можно запекать, тушить, готовить на пару.

Рекомендуется, конечно, регулярно проходить профилактические осмотры – это поможет выявить заболевание на раннем этапе и подобрать необходимое лечение. Своевременная диагностика является ключом к успеху в лечении, позволяет избежать развития тяжёлых осложнений.

Не нужно забывать и про тренировку памяти. Следует развивать логическое мышление, чаще разгадывать кроссворды. Хорошо восстанавливает возможности мозга изучение нового. Тех же иностранных языков. Также для тренировки памяти подходят различные физические упражнения, которые раньше человек не выполнял. Не обязательно должна быть серьёзная нагрузка. Достаточно попробовать нарисовать круг сразу двумя руками или написать какое-либо слово левой рукой.

В пожилом возрасте также необходим полноценный сон, длящийся не менее семи-восьми часов. Организму нужно время, чтобы хорошо отдохнуть и полностью восстановить силы. Общение с родственниками и друзьями поможет сохранить психическое здоровье. А вот негативное мышление, наоборот, способно ухудшить состояние. Не следует искать в своём организме всевозможные признаки различных болезней и бояться прихода старости. Если долго убеждать себя в чём-то, то это может произойти на самом деле. Так что многое действительно зависит от самого человека.

Уважаемые читатели! Напоминаем, что редакция не даёт индивидуаль­ных рекомендаций. Во всех частных случаях следует обращаться к лечащему врачу. Только он сможет учесть конкретные особенности вашего организма и оказать наиболее эффективную помощь. А все наши рекомендации носят исключительно общий характер.

Источник: argumenti.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.