Онколог Либсон назвал основные правила профилактики онкологии

0 9

Полностью предотвратить развитие онкологии, которая возникает в результате мутаций в клетках на генетическом уровне, невозможно. Но есть факторы, которые способны уменьшить риск развития болезни, сообщил профессор, заместитель директора Института онкологии Европейского медицинского центра Евгений Либсон.

Онколог Либсон назвал основные правила профилактики онкологии

 

Снизить риск появления онкологии поможет отказ от вредных привычек, самой опасной из которых является курение. Канцерогенный табачный дым оказывает негативное воздействие на все органы и ткани, что способствует появлению злокачественных опухолей во всех органах. Риск развития онкологических заболеваний станет ниже даже у курильщиков со стажем, которые отказались от этой вредной привычки.

Те, кто злоупотребляет алкогольными напитками, также находятся в группе риска. Спиртосодержащие напитки повреждают слизистые, что приводит к раку желудка, пищевода или печени, рассказал врач.

Простые правила питания для продления жизни

Несмотря на то, что взаимосвязь между развитием рака и употреблением определенных продуктов не доказана, стоит придерживаться сбалансированного питания и соблюдать двигательную активность. Все эти факторы играют важную в поддержании защитных сил организма, которые борются с клетками с генетическими поломками.

Если же в семье человека кто-то из родных страдал онкологическими заболеваниями в молодом возрасте (до 45 лет), то ему самому следует уделять собственному здоровью особое внимание. Когда и какие обследования проходить, определит врач на основании того, каким именно типом онкологических заболеваний страдали родственники, пояснил Либсон в интервью «Российской газете».

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.