Основные причины, по которым трескаются губы, и как избавиться от этой проблемы

0 1

Основные причины, по которым трескаются губы, и как избавиться от этой проблемы

С проблемой потрескавшихся губ в холодный период времени сталкиваются многие женщины. Причин этому может быть очень много. Чтобы навсегда избавиться от этой неприятности, следует придерживаться некоторых рекомендаций.

Причины, по которым трескаются губы

Нехватка витаминов в организме, воздействие влаги или холода приводит к тому, что губы начинают сильно трескаться и пересыхать. Кожа на губах очень тонкая и беззащитная, из-за чего она легко травмируется.

Среди самых распространенных причин выделяют сухой воздух. Это может случаться как в летний период времени, так и в зимний. От слишком сухого воздуха, чувствительная кожа губ начинает терять влагу очень быстро. Именно поэтому в холодное время года в своем доме необходимо контролировать уровень влажности. С этим хорошо справляются увлажнители воздуха.

Основные причины, по которым трескаются губы, и как избавиться от этой проблемы

Неблагоприятным образом на состоянии губ сказываются и чрезмерное использование косметических средств. Чаще всего такое происходит при нанесении матовой помады.

Привычка облизывать губы тоже очень вредна, потому что после этого кожа на них еще больше и быстрее пересыхает. Избавиться от данной привычки можно, но для этого потребуется отказаться от нанесения ароматизированных помад и бальзамов. Именно они повышают желание часто облизывать губы.

Гигиеническая помада и бальзам предназначены вовсе не для регулярного ухода, а лишь для временной защиты. Если постоянно ими пользоваться, то можно ухудшить состояние своих губ.

Появление трещин на губах может указывать на дефицит витаминов и микроэлементов. Скорее всего, причина кроется в том, что человек не употребляет богатые железом продукты.

Появление ранок на губах может свидетельствовать об аллергической реакции на косметические средства или принимаемые лекарственные препараты, а также о недугах. Если данная проблема появляется постоянно, стоит обратиться к специалисту.

Основные причины, по которым трескаются губы, и как избавиться от этой проблемы

Помимо внешних причин, еще имеются и внутренние, а именно:

  • обезвоживание организма;
  • постоянный стресс;
  • нарушение микрофлоры кишечника;
  • кожные заболевания.

Хронические инфекции тоже являются причиной, из-за которой кожа на губах трескается.

Как решить проблему потрескавшихся губ

Навсегда забыть о проблеме потрескавшихся губ можно, но для этого в первую очередь нужно следить за своим питанием, влажностью и температурой в помещении. Также необходимо отказаться от вредных привычек и обеспечить губам должный уход.

Как только на них появляются трещинки, все задаются вопросом, чем их можно смазывать, чтобы решить проблему и предотвратить повторное появление. Для данных целей в продаже имеется много специализированных бальзамов, масел и помад. В их составе есть вазелин, разные масла и активное вещество диметикон. В слишком тяжелых случаях бальзамы можно и вовсе заменить вазелином.

Основные причины, по которым трескаются губы, и как избавиться от этой проблемы

Дерматологи рекомендуют использовать бальзам для губ с солнцезащитным эффектом перед тем, как выйти на улицу. В течение дня его необходимо периодически наносить повторно.

Следует отказаться от косметики, в составе которой содержатся красители и ароматизаторы. Вред губам могут причинить и бальзамы, в составе которых имеются эвкалипт, мята, цитрусы, салициловая кислота и корица. После использования таких продуктов на губах может появиться жжение — это является признаком раздражения кожи.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.