Как подобрать обои для дома и квартиры: рекомендации профессионалов

0 17

Как подобрать обои для дома и квартиры: рекомендации профессионалов

Отделка стен обоями — один из самых надежных, проверенных и актуальных методов декора интерьера. Ранее люди использовали для этого ткань, затем появились бумажные варианты оклейки стен. В современном мире для оформления интерьера используются синтетические обои. По сравнению с другими отделочными материалами обои — доступный вариант, к тому же они достаточно простые в применении. Однако современный рынок переполнен подобными товарами, и порой выбрать их не так легко и просто. Казалось бы, отыскать обои на кухню не составит особого труда, но только в том случае, если вы знаете, чего хотите. Чтобы облегчить процесс выбора, желательно руководствоваться несколькими простыми рекомендациями.

Какие разновидности обоев можно встретить на рынке

Как подобрать обои для дома и квартиры: рекомендации профессионалов

Производители предлагают вниманию клиентов большой выбор вариантов отделки, которые отличаются внешним видом, технологией производства, долговечностью:

  • Виниловые. В качестве основы используют ткань или бумагу, которые покрыты ПВХ. Такие обои устойчивы к влаге и различным загрязнениям.
  • Бумажные. Самый проверенный вид обоев, который впервые появился в 18-м веке. Это экологически чистый материал, правда, такой вариант вряд ли прослужит долго.
  • Флизелиновые. Такой вариант более плотный и устойчивый к механическим повреждениям. В качестве основы используется вискоза.
  • Текстильные обои. Сделаны из плотной ткани, эффектны, но довольно сложны в работе.

Как выбрать обои

При выборе обоев важно учитывать некоторые моменты, на которые многие почему-то не обращают внимание. Люди привыкли выбирать обои в спальню, исходя из внешнего вида, но это не верно. Важно обращать внимание на освещенность комнаты. Если освещения достаточно и оно естественное, то можно выбирать светлые и пастельные тона, теплый бежевый оттенок также будет идеальным вариантом. Холодные светлые оттенки подойдут при хорошем свете.

Как подобрать обои для дома и квартиры: рекомендации профессионалов

Не менее важным фактором является высота потолков. Если они низкие, желательно выбирать обои с вертикальным узором. С помощью такой хитрости можно визуально слегка “приподнять” комнату. Крупный узор подойдет для помещений с высоким потолком.

Также следует учитывать обстановку комнаты, для которой подбираете обои. Стилистика мебели и внешний вид интерьера должны гармонично сочетаться с выбранными обоями, а не создавать контраст.

Не забывая об этих простых рекомендациях, можно достаточно быстро выбрать подходящий вариант обоев для дома или квартиры. Соблюдайте общий стиль помещения, для которого выбираете обои, и все будет смотреться гармонично.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.