Депутаты хотят избавить кинотеатры от «предсеансового обслуживания» и помочь в прокате зарубежного кино

0 1

Зампред комитета ГД по информполитике Антон Горелкин заявил, что депутаты сняли с паузы обсуждение законопроекта о принудительном лицензировании зарубежных фильмов. Напомним, что в 2022 году была идея разрешить кинотеатрам показывать «Аватар» и другие хиты без «предсеансового обслуживания» в виде трансляции короткометражного российского фильма. Однако представители отрасли заявили, что это может ударить по онлайн-платформам.

«Думаю, в этом году пора ставить точку в спорах о механизме принудительного лицензирования западных фильмов. По моим данным, обсуждается законопроект, который позволит кинотеатрам легально демонстрировать новинки зарубежного кино — и не заниматься полулегальной практикой «предсеансного обслуживания». Которая, по косвенным признакам, пользуется у зрителей популярностью», — пишет Горелкин.

Депутат считает, что успеху «Чебурашки» можно порадоваться — лента, возможно, уже сегодня станет самой кассовой картиной в истории России. А через недельку, вполне вероятно, покорит и достижение, которое 13 лет принадлежало первому «Аватару». Но после «Чебурашки» снова начнется период застоя, а значит кинотеатры будут просить помощи. Пришло время эту помощь им оказать, думает Горелкин.


                Депутаты хотят избавить кинотеатры от «предсеансового обслуживания» и помочь в прокате зарубежного кино

«Чебурашка» бьет рекорды. Сборы семейного фильма подобрались к 2,5 млрд рублей Подробнее

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.