Туристический налог в Турции: кому и как его предстоит платить

0 19

Туристический налог в Турции: кому и как его предстоит платить

С января в Турции водят 2% налог на проживание в отелях. Эта новость появилась только сегодня и вызвала разные толкования по поводу того, как он будет применяться. Туристы предполагают, что платить его придется именно им в момент выезда из отелей. Однако в турецкой прессе сообщают, что вопреки просьбам отельеров переложить обязанность по уплате этого налога на гостей, начислять его будут именно гостиницам. Редакция выяснила мнения специалистов по Турции.

Руководитель TBS Group Рашад Мамедов подтвердил корреспонденту TourDom.ru, что налог предстоит платить именно отельерам. Они впоследствии переложат ее на туристов, но дополнительно оплачивать некую сумму непосредственно в Турции гостям, скорее всего, не придется. Возникший налог просто заложат в стоимость размещения, а значит и в цену тура. 

«Мы предполагаем, что данный налог будет включен в стоимость тура, поэтому каких-либо сложностей со стороны туристов быть не должно», — согласились с этой точкой зрения в Anex Tour.

В TEZ TOUR ответили также: вводить оплату сбора на территории отелей как это происходит в ОАЭ, Греции и других странах, в Турции не планируется. Впрочем в компании допускают, что возможны варианты: «Каким образом объекты размещения будут покрывать данный расход, с высокой долей вероятности останется их решением».

Опрошенные редакцией туроператоры солидарны во мнении, что на конечную стоимость тура для российских туристов такие нововведения, если и повлияют, то незначительно. «Рост стоимости размещения в турецких отелях зависит, прежде всего, от спроса. Введение 2% налога на проживание не должно оказать существенного влияния на изменение цен в популярных отелях», — говорит Исмаил Болюкбашы управляющий директор «Интуриста».

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.