После трех въездов в ЕС турист из России узнал, что его шенген однократный

0 2

После трех въездов в ЕС турист из России узнал, что его шенген однократный

О необычной ситуации с собственной визой с редакцией TourDom.ru поделился Александр из Санкт-Петербурга. В июле прошлого года он получил финский шенген со сроком действия 1 год. Успел по нему трижды въехать в ЕС через Финляндию и Эстонию, однако на обратном пути в Россию 1 февраля, к удивлению, узнал, что его виза однократная. Во всяком случае в этом его убедили Turkish Airlines, не посадившие на рейс до Финляндии.

«На регистрации на самолет Денпасар – Стамбул – Хельсинки сотрудник авиакомпании заметил, что в визе вместо multi стоит цифра “1”. И поэтому нас посадили только на рейс до Стамбула. Как такое может быть, если это уже третье путешествие по ней через шенгенское пространство? И наши, и финны, и эстонцы – все визы под лупой смотрят. Да и вообще в одноразовом шенгене обычно стоит более короткий период путешествия, а у меня – год и срок пребывания 90 дней», – недоумевает Александр.

Турки согласились посадить пассажира только до Стамбула. Уже оттуда турист оперативно купил билеты до Санкт-Петербурга. Теперь собирается обращаться в консульство для разъяснений ситуации. Отягчающим обстоятельством в этой истории стал тот факт, что по пути на Бали человек доехал до Финляндии на своем авто. Теперь машина стоит на парковке в Хельсинки и за ней нужно кого-нибудь посылать. 

«Виза действительно однократная на 90 дней в периоде 1 год. И это очень странное сочетание. Как правило, их выдают под заявленные даты поездки с небольшим коридором – например, 10/30 или 15/45. То, что турист ездил по ней неоднократно, подтверждают штампы. Это можно объяснить только халатностью пограничников при пересечении границы. В базе виза отражается ровно в том виде, в каком напечатана», – говорит руководитель визового «Центра-online» Злата Эрфурт. 

Как утверждает эксперт, для туриста не должно быть никаких последствий. При последующей подаче на визу необходимо написать объяснительное письмо. Если при последней попытке въезда в ЕС был выдан лист депортации, то его тоже необходимо приложить. Учитывая, что финны сейчас не выдают визы категории С, то нужно выбрать консульство другой страны. После получения рекомендуют въезжать и выезжать в шенгенское пространство через страну, выдавшую визу, так как это отразится на решениях по следующим визам.

Ранее TourDom.ru писал, что российской туристке выдали аннулированную визу в Испанию. Об «особенностях» годового шенгена она узнала в Ереване при попытке улететь на Кипр.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.