Китайские туристы вернутся в Москву впервые с начала пандемии

0 15

Китайские туристы вернутся в Москву впервые с начала пандемии

Первая за минувшие три года группа туристов из Китая прилетит в Москву уже 23 февраля. Жители Поднебесной так стремились попасть в Россию, что группа набралась всего за два дня, и это несмотря на необходимость оформления виз.

Вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Леонид Флит рассказал в разговоре с «Интерфаксом», что 34 жителя китайского города Гуанчжоу посетят Москву и Санкт-Петербург. Их ждет классический для туристов маршрут, включающий осмотр Московского Кремля, поездку в Троице-Сергиеву Лавру, балет в Кремлевском дворце съездов и т.д. Домой туристы отправятся только 2 марта.

Безвизовый туробмен с Китаем должен был возобновиться еще 6 февраля. Позже дату его запуска перенесли на 16 февраля, но после того, как выяснилось, что и это невозможно, китайцам оформили российские визы.

Восстановление туристических связей с КНР очень актуально в условиях, когда поток в Россию иностранных туристов практически отсутствует. До количество гостей из Китая ежегодно росло на 10%, и сейчас появляются основания надеяться, что китайские туристы станут поддержкой для туротрасли. Прежде всего, для гостиниц в Москве и Санкт-Петербурге, которые в последние годы хронически недозагружены.

По информации правительства Москвы, средняя заполняемость столичных отелей в прошлом увеличилась всего на два пункта — с 58% до 60%. И это при том, что, если верить официальной статистике, город принял 17,9 млн гостей —  на один миллион больше, чем годом ранее. В разгар сезона доходы московских гостиниц снизились на 14%

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.