Когда по лунному посевному календарю можно сеять и сажать растения в феврале 2023 года

0 9

Когда по лунному посевному календарю можно сеять и сажать растения в феврале 2023 года

Последний зимний месяц подходит для подготовительных работ перед посевным сезоном. Садоводы и огородники в феврале высаживают на подоконнике цветы и овощи на рассаду. Так как в 2023 году зима теплая, в конце февраля можно высаживать в грунт овощи. Многие ориентируются на лунный календарь, ведь есть дни, которые не являются благоприятными.

Благоприятные дни для посадки растений по лунному календарю в феврале 2023 года

Февраль — удачный месяц для садоводов и огородников. Благоприятными считаются следующие дни:

Когда по лунному посевному календарю можно сеять и сажать растения в феврале 2023 года

  • 01-03.02 — первые дни февраля благоприятные для выращивания огурцов, баклажанов, редиса на рассаду. Также можно заняться высадкой перцев и капусты. Это можно делать как на подоконнике, так и в теплице. Помимо этого можно уделить время подготовке почвы. В саду можно избавиться от сухих веток с деревьев. А вот заниматься опрыскиванием растений химическими веществами не стоит.
  • 04-06.02 — в этот период начинается полнолуние, поэтому никакие работы с растениями не проводятся.
  • 07-09.02 — идеальный период для работ с землей (рыхление, прореживание всходов и т.д.). Также можно лечить растения, которые болеют. Что касается рассады, то можно сеять перец, цветную капусту, клубнику. В теплице хозяйки сажают помидоры. Если нет морозов, можно заняться и цветами.
  • 10-11.02 — можно заниматься посевом огурцов, сельдерея, редиса, баклажанов. Если у вас на подоконнике растут ранние помидоры, то их можно пересадить в теплицу. Можно заниматься высаживанием цветов.
  • 12-13.02 — нельзя заниматься обрезкой растений. Можно сеять раннюю петрушку, щавель, сельдерей и т.д. В саду заняться не только цветами, но и деревьями. Самое время их привить и побелить.
  • 14-15.02 — полив в эти дни нежелателен, также не стоит заниматься пересадкой и обрезкой деревьев. Благоприятный период для посадки перца, к тому же можно полить другие растения.

Когда по лунному посевному календарю можно сеять и сажать растения в феврале 2023 года

  • 16-18.02 — удачные дни для посадки цветов. Можно также заняться подкормкой и поливом. Если на улице тепло, то можно высаживать луковичные цветы.
  • 19-21.02 — начинается полнолуние, следовательно, все работы в саду запрещены.
  • 22-24.02 — свободное время можно посвятить рыхлению почвы и другим работам. А вот поливать и удобрять растения не стоит.
  • 25-26.02 — самое время заняться замачиванием семян. На рассаду можно сеять огурцы, помидоры, капусту, перец. Помимо этого, можно заняться посадкой цветов, в саду заняться побелкой деревьев.
  • 27-28.02 — эти дни подойдут только для посадки редиса, все остальные растения могут не взойти. Помимо этого, свободное время можно тратить на борьбу с вредителями и работу с почвой. Также последние дни зимнего месяца удачны для посадки тюльпанов и подснежников.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.