Собянин: В ближайшие три года в Москве будет построено свыше 230 социальных объектов

0 4

Собянин: В ближайшие три года в Москве будет построено свыше 230 социальных объектов

Мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своём персональном сайте рассказал об итогах 2022 года в сфере и строительства в Москве, в том числе о новых социальных объектах города, и планах их строительства в ближайшие годы.

В 2022 году в столице введено в эксплуатацию 54 здания школ и детских садов, 17 зданий медицинских учреждений, 21 спортивный объект и шесть объектов культуры. Всего за год введено 13,3 млн кв. м недвижимости, включая 6,9 млн кв. м жилья.

«Правительство Москвы оперативно поддержало строительную индустрию, максимально ускорив финансирование городских строек. При нашем непосредственном участии были оперативно разработаны и приняты законы, снявшие множество избыточных ограничений в сфере строительства и инвестиций. А правительство России и Центральный банк оперативно перезапустили программы льготного ипотечного кредитования. В результате в 2022 году в столице ввели в эксплуатацию 13,3 млн кв. м недвижимости, в том числе 6,9 млн кв. м жилья», — приводятся в сообщении слова мэра Москвы Сергея Собянина.

Уточняется, что общие показатели с 2011-го по 2022 год — 119 млн кв. м введенной недвижимости, в числе которых 50,8 млн кв. м жилья. В том числе важные успехи состоялись и в программе реновации столичного жилфонда. В новые дома переехали либо заканчивают переселение более 100 тыс. жителей расселяемых пятиэтажек. Для них с 2018 года построили 228 современных и комфортных жилых домов общей площадью 3,1 млн кв. м.

«Кроме того, за прошедшие годы мы до автоматизма отладили механизм переселения. Утверждена вся необходимая градостроительная документация, сформирована мощная строительная индустрия, подобрано достаточное количество стартовых площадок», — добавил Собянин.

Поясняется, что все это позволило заметно ускорить реализацию программы реновации. В 2023-2025 годах для переселения планируют построить свыше 5,4 млн кв. м нового жилья, что почти вдвое больше, чем было введено в эксплуатацию в предыдущие годы. Благодаря этому горожане смогут быстрее заселиться в новые квартиры.

На сайте сообщается, что в 2011-2022 годах в Москве построили 900 объектов социальной инфраструктуры. Среди них 526 зданий школ и детских садов, 132 объекта здравоохранения, 178 спортивных объектов и 64 объекта культуры. Каждый 10-й из этих объектов ввели в эксплуатацию в 2022 году.

Как отметил Сергей Собянин, в планах на 2023-2025 гг. – строительство более 230 детских садов, школ, поликлиник, больничных корпусов, спортивных комплексов и других социальных объектов, которые будут хорошо служить многим поколениям москвичей.

Источник: argumenti.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.