Релокантов возьмут на карандаш, но не подвергнут репрессиям

0 6

Релокантов возьмут на карандаш, но не подвергнут репрессиям

Глава комитета российского парламента по культуре Елена Ямпольская разъяснила функционал рабочей группы, которая изучит меры воздействия на лиц, покинувших страну из-за несогласия со спецоперацией. Особое внимание будет уделено медийным личностям.

Ямпольская добавила, что в рабочую группу войдут представители ведомств, депутаты и другие специалисты. Группа начнёт работу уже в середине февраля. Чиновник акцентировала внимание на отсутствии отдельного законодательства для представителей культуры. Это значит, что привлечение к ответственности возможно только в рамках правового поля. Но медийные персоны за счёт публичной составляющей должны следить за своими высказываниями.

Ранее активно настроенные группы российского общества призвали депутатов принять закон об изъятии имущества у людей, покинувших страну и критикующих спецоперацию. Такое имущество могло бы передаваться сиротам, а также на нужды СВО.

Однако из заявлений Ямпольской можно сделать вывод об отсутствии планов по введению репрессий в отношении релокантов, враждебно настроенных по отношению к России. Максимум, что им грозит – это постоянный контроль. В дальнейшем ситуация может измениться, исходя из конкретных условий.

Источник: argumenti.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.