Учёные смогли увеличить скорость обучения в 3 раза (2 фото)

0 1

Учёные смогли увеличить скорость обучения в 3 раза (2 фото)

Учёные впервые показали, что настройка на индивидуальный цикл мозговых волн человека перед выполнением учебной задачи резко повышает скорость обучения.

Как пояснили исследователи, каждый мозг имеет свой собственный естественный ритм. В эксперименте нейробиологи использовали датчики электроэнцефалографии (ЭЭГ), прикреплённые к голове, для измерения электрической активности мозга 80 участников исследования. Так команда сняла показания альфа-волн, которые имеют тенденцию доминировать, когда мы бодрствуем и расслаблены.

Учёные смогли увеличить скорость обучения в 3 раза (2 фото)

Учёные использовали полученные показания для создания оптического «импульса»: белого квадрата, мерцающего на тёмном фоне в том же темпе, что и индивидуальная альфа-волна каждого человека. Участники получили 1,5-секундную дозу персонализированного импульса, чтобы их мозг получил стимуляцию. Затем людям дали сложную быструю когнитивную задачу: попытаться идентифицировать определённые формы в потоке визуального беспорядка.

Оказалось, что скорость обучения у тех, кто получал «правильный» импульс, была как минимум в три раза выше, чем у остальных.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.