В центре Москвы работал нелегальный пункт обмена валюты с мошенниками вместо кассиров

0 0

В центре Москвы работал нелегальный пункт обмена валюты с мошенниками вместо кассиров

В Москве на 3-й Тверской-Ямской улице обнаружился пункт обмена валюты с мошенниками вместо кассиров. Туда обратился гражданин Белоруссии, он принес 10 млн руб. в надежде получить доллары. Девушка-сотрудница взяла у клиента деньги, сказала, что отойдет в хранилище. После этого белорус ее больше не видел, как и свои наличные. Пришлось идти в полицию. В правоохранительных органах рассказали, что точку, где предлагали обменять рубли на доллары по выгодному курсу, мужчина нашел через мессенджер в Телеграме. 

Гражданин Белоруссии наверняка стал искать кустарные способы обмена такой крупной суммы на доллары из-за ограничений на продажу валюты, которые действуют в российских банках с марта 2022 года.  

Люди, чьи туры пришлись на начало весны, тогда оказались в довольно непростой ситуации. Те, кто решился ехать за границу, не могли обменять деньги, поскольку 9 марта ЦБ России ввел временный запрет на продажу валюты. Его смягчили через месяц, разрешив банкам продавать любую иностранную наличность, ограничения затрагивают только доллары и евро. Продавать физлицам можно только те деньги, которые поступили в кассы после 9 апреля 2022 года. 

В августе ЦБ добавил еще несколько источников. Например, средства, полученные в результате сделок с банками-нерезидентами или внесенными для зачисления на счета российских юрлиц по основаниям, предусмотренным законодательством. 

До 9 марта 2023 года также действует ограничение на снятие валюты с банковских счетов. Установленный лимит – 10 тыс. долларов или эквивалентная сумма в евро.  

Туристам для поездок за границу рекомендуют оформлять карты китайской платежной системы UnionPay и пополнять их с помощью переводов через «Золотую Корону». В конце прошлого года UnionPay ввела ограничения на снятие наличных для россиян, но они не представляют никаких неудобств, считают обладатели таких карт.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.