Несколько способов, как легко отмыть воск с ткани, стола и других поверхностей

0 0

Несколько способов, как легко отмыть воск с ткани, стола и других поверхностей

Свечи помогают создать особую атмосферу, поэтому их часто используют для романтических свиданий или релакса в одиночестве. Но порой они оставляют после себя следы в виде растекшегося воска. Это неприятно, но поправимо. Зная, как отмыть воск с ткани, стола и других поверхностей, можно быстро вернуть первоначальный вид «пострадавшим» предметам. Главное, помнить о свойствах этого материала. Воск достаточно быстро застывает, и в таком виде его можно безопасно удалить. Если же попытаться убрать незастывший, то вы гарантировано усложните себе задачу.  

Как отмыть воск с ткани и одежды

Неприятность может случиться, когда вы переносите свечу. «Плачущий» воск быстро въедается в мягкие материалы, поэтому удалять их с одежды и обуви нужно аккуратно.  Сначала дайте парафину застыть.

Свечи чаще всего делаются именно из этого материала, реже для изготовления используют соевый или пчелиный воск. В любом случае после загрязнения стоит немного подождать.

Убирать с одежды имеет смысл только затвердевший воск. Если при комнатной температуре он остается жидковатым или вы не хотите ждать, отправьте вещь в морозилку или приложите кубик льда. 

Несколько способов, как легко отмыть воск с ткани, стола и других поверхностей

Затвердевший воск следует соскрести тупой стороной ножа. Если на одежде осталось жирное пятно, постирайте вещь с пятновыводителем, в состав которого входят энзимы. Аналогом может быть обычный порошок, но в этом случае придется развести его водой до состояния густой кашицы. Эту смесь нанесите на пятно и оставьте минут на 20. После этого ополосните вещь.

Как убрать парафин со стола

Свечи нужно ставить на какие-то подставки, чтобы они не залили поверхность. Но если вдруг вы пренебрегаете этим правилом, то рискуете столкнуться с такой неприятной проблемой.

Помните, что нельзя убирать жидкий воск. Тогда на столе точно останутся следы. Подождите, пока он застынет, и аккуратно соскребите его ножом или шпателем. Если не хотите долго ждать, тогда положите на пятно кубик льда.

Можно ли отмыть воск с ковра

Да, это возможно. Дайте парафину застыть и удалите крупные частички. Потом положите на проблемный участок несколько бумажных полотенец. Воспользуйтесь феном и направьте теплую струю воздуха на испачканный ковер. Всего за несколько секунд растаявший парафин проникнет в структуру бумажного полотенца. Этот способ также подойдет для испачканного пледа.

Как удалить парафин с древесины

Здесь следует проявить особую осторожность. Чтобы удалить воск, следует нагреть его феном и аккуратно удалить мягкой тряпкой. После этого обязательно воспользуйтесь специальными средствами по уходу за древесиной. Особенно если это дорогая мебель.

Несколько способов, как легко отмыть воск с ткани, стола и других поверхностей

Если нет фена, тогда можно удалить воск подручными средствами:

  • льдом;
  • этиловым спиртом;
  • перекисью водорода;
  • средством для мытья посуды.

Но помните, что они могут навредить поверхности. Поэтому старайтесь выбрать максимально деликатный способ для избавления от парафиновых следов.

Как отмыть воск с пола

С плитки удалить парафин можно, положив на него кубик льда. Когда он застынет, соскребите его ножом. Такой метод также подходит для паркета. Но это напольное покрытие более чувствительное, поэтому после процедуры обработайте его специальным средством.

Способ удаления парафина со стекла

Как и в случае с древесиной, поможет воздействие высокой температуры. Например, стакан можно помыть в горячей воде. Следы воска отлично удаляются мягкой тряпкой. Если нет возможности промыть горячей водой, можно растопить парафин феном.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.