Китайские ученые используют видеокарты NVIDIA для исследований ядерного оружия, сообщает Wall Street Journal

0 2

Wall Street Journal сообщает, что китайский научно-исследовательский институт ядерного оружия использует видеокарты NVIDIA и другие сложные американские чипы. Нюанс в том, что с 1997 года компаниям вроде NVIDIA, Intel и другим запрещено продавать свои разработки различным зарубежным государствам и их научным институтам.

В США действуют ограничения, запрещающие иностранному государству делать покупки, что могут быть использованы для исследований в области ядерного оружия. Китайская Академия Инженерной Физики была одним из первых китайских учреждений, внесенных в черный список США. Но, как пишет Wall Street Journal, учреждение успешно обходит запреты и уже с десяток лет покупает американские чипы. 

Предполагается, что институт использует обычные видеокарты, которые устанавливают геймеры, например, RTX 3000 или 4000 серий, а не какие-то мощные специальные чипы, что создаются для суперкомпьютеров и научной деятельности. С помощью видеокарт исследователи визуализируют различные ядерные испытания.

NVIDIA, Intel и другие уверяют, что соблюдают все законы США и не продают чипы кому попало.


                Китайские ученые используют видеокарты NVIDIA для исследований ядерного оружия, сообщает Wall Street Journal

Intel расформировала отдел по производству видеокарт, но само направление не закрыла Подробнее

 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.