Самодельный квадрокоптер установил рекорд скорости и попал в книгу Гиннесса (видео)

0 1

Самодельный квадрокоптер установил рекорд скорости и попал в книгу Гиннесса (видео)

Гоночные дроны уже давно прописались в Книге рекордов Гиннесса, но последний официально зарегистрированный рекорд смог установить энтузиаст Райан Ладеманн с самодельным квадрокоптером. Дрон XLR V3 весом всего 490 граммов на пике разгонялся до 414 км/ч, а средняя скорость полёта для записи в Книге рекордов Гиннесса составила 360,5 км/ч.

Установить рекорд помогла ракетообразная конструкция гондол с двигателями и корпуса квадрокоптера. Вся начинка дрона за исключением четырёх выносных электродвигателей упрятана в обтекаемый удлинённый корпус. На горизонтальных участках полёта дрон разворачивается носом в сторону движения и встречает минимальное сопротивление воздуха.

Чтобы винты не повредились в момент взлёта дрон устанавливается на специальную опору, с которой взлетает в воздух, но на которую вряд ли сможет приземлиться. Для установки рекорда квадрокоптер должен пролететь в одну сторону сто метров, развернуться, и пролететь сто метров строго в обратном направлении, чтобы свести на нет помощь или сопротивление ветру. Также дрон должен двигаться всё время на одной высоте — это устранит влияние на него силы гравитации.


Рекорд зафиксирован в ноябре 2022 года в Скоттсдейле, штат Аризона. К этому дню энтузиаст шёл с 2016 года, когда задумал установить рекорд скорости для данных аппаратов. В конструкции квадрокоптера нет ничего уникального, только грамотное расположение комплектующих и продуманный корпус. Все узлы были куплены в свободной продаже и обошлись конструктору в $400, $120 из которых — это стоимость очков для управления дроном.

3Dnews
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.