Закон о туризме: Минэкономразвития раскритиковало многострадальный документ Ростуризма и все сделает само

0 7

Закон о туризме: Минэкономразвития раскритиковало многострадальный документ Ростуризма и все сделает само

Минэкономразвития самостоятельно разработает законопроект о туризме, так как предоставленный Ростуризмом документ с пометкой «почти готов» на самом деле от этого далек, заявил замглавы Минэкономразвития Дмитрий Вахруков на заседании Комитета Госдумы по туризму и развитию инфраструктуры.

По его словам, которые приводит Интерфакс, приоритетом нового законопроекта должны стать «кодификация направлений видов туризма и кодификаций приоритетных дестинаций». Что имеется в виду, из публикации неясно. По словам Вахрукова, в законе «еще много над чем поработать», при этом доделывать документ министерство планирует без привлечения дополнительного финансирования, за счет средств фонда оплаты труда министерства.

Как ранее сообщала «Крыша ТурДома», документ был разработан по заказу Ростуризма год назад, но до Госдумы не дошел из-за упразднения Федерального агентства и многочисленных недочетов.

В частности, законопроект Ростуризма критиковали из-за предложения ввести норматив для туроператоров (предполагалось, что они должны отчислять фиксированную сумму с каждого проданного тура). Кроме того, любая фирма, по замыслу авторов, продающая две туристические услуги в одном договоре, приравнивалась бы по статусу к туроператору, а значит, ей следовало бы получать фингарантии. Еще одно предложение касалось обязательства турагентов вступать в профессиональные объединения.

Ростуризм упразднен президентским указом 20 октября, а его полномочия переданы Минэкономразвития. Последние четыре года ведомство возглавляла Зарина Догузова. 13 декабря стало известно о ее включении в состав экспертного совета при правительстве.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.