В России ждут туристов из Китая без всяких ПЦР

0 6

В России ждут туристов из Китая без всяких ПЦР

Треть из более 2600 участников опроса в телеграм-канале «Крыша ТурДома» считает, что путешественников из Китая пускать в Россию обязательно нужно без всяких ПЦР, карантинов и прочих отголосков пережитой пандемии. Это позволит перезапустить рынок въездного туризма, который весной практически обнулился. Россию за три квартала 2022-го посетили всего 147 тыс. человек. Поток туристов сократился на 99,5% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Без иностранных клиентов многие отели в крупнейших туристических центрах (Москва, Санкт-Петербург и другие города, ориентированные на инкаминг) оказались в тяжелейшей ситуации: собственники подсчитывают потери, не могут платить конкурентоспособные зарплаты, вкладываться в обновление номерного фонда. 

Китайский турпоток – это шанс хотя бы отчасти заместить выпавшие доходы. «Не в нынешней ситуации воротить нос от тех немногих, кто готов делать кассу», – считают подписчики. «Естественно, нужно пускать, ведь партнерство с КНР для России – это надолго. Очень надолго. Ковид, не ковид – терпимости друг к другу учиться надо». Опасности новых эпидемий в представителях Поднебесной эти люди не видят: «Ковид что с китайцами, что без них есть и будет. Так что пусть приезжают».

Сейчас многие страны готовы принять китайских туристов только с предосторожностями. Как показал наш опрос, в России это считают излишним: введение ПЦР для приезжающих из Китая готовы поддержать лишь 17%. А вот 13% вообще говорят, что стоит повременить.

Каждый пятый участник опроса склоняется к тому, что нужно выстраивать взаимные турпотоки – если откроют страну для российских туристов, то тогда и к нам welcome. Только 7% участников опроса уверены, что никакие китайские туристы не нужны. Судя по комментариям, такой вариант ответа выбрали те, кто хочет ходить по музеям в одиночестве. 

Ранее TourDom.ru писал, что об открытии границ думают туроператоры, работающие с Китаем. Они ждали этого события несколько лет и не особо надеялись на позитивные новости даже в 2023 году. 

Напомним, повод для оптимизма дало решение Государственного комитета здравоохранения КНР, который перенес COVID-19 из категории А в B в рейтинге инфекционных заболеваний. Китай понизит уровень реагирования на новые случаи, то есть фактически страна собирается отказаться от политики «нулевой терпимости» и жить как все. Позже в МИД КНР сообщили, что планируют упростить выдачу виз и планомерно увеличивать поток китайских туристов, отправляющихся за рубеж.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.