Туроператоры предупредили о налоге при заселении в турецкий Rixos

0 8

Туроператоры предупредили о налоге при заселении в турецкий Rixos

Туроператоры предупреждают турагентов, что начиная с 1 января 2023 отели сети Rixos в Турции при заселении будут брать с туристов налог в размере 2% от стоимости проживания. Такую информацию представители розницы получили как минимум от двух туроператоров. Об этом сообщают подписчики телеграм-канала «Крыша ТурДома».

«Я бронировала наземное обслуживание в Rixos Premium Belek пару недель назад, – написала Ольга Филиппова (турагентство “География”). – Сегодня туроператор уведомил, что с туристов будет взят налог при заселении, даже сумму назвали. Резервация у них с 29.12 по 2.01». По словам турагента, налог с туристов возьмут только за одни сутки, с 1 по 2 января, так как его начинают взимать с 2023 года. Сумма – 2% от стоимости проживания нетто, без комиссии туроператора.

В сети Rixos редакции TourDom.ru пояснили, что механизм оплаты налога на проживание зависит от условий бронирования: «Если турист покупает турпакет, налог, как правило, включен в него. Если же клиент заказывает только услугу проживания через онлайн-каналы бронирования или через наш сайт, то он оплачивает налог на рецепции при заселении».

Налог в размере 2% берется за весь период размещения туриста. При этом дата заказа роли не играет. В то же время в отеле отметили, что у туроператоров могут быть разные условия бронирования, поэтому, заказывая тур или только наземное обслуживание, надо уточнять необходимость отдельной оплаты налога при заселении.

В туроператоре ANEX Tour сообщили, что независимо от типа тура «только отель» или пакетный тур, на данный момент отели Rixos принимают налог на месте, в других гостиницах он включен в стоимость тура.

О том, что в Турции с 1 января вводится 2%-ный налог на проживание с отелей и других средств размещения, стало известно 14 декабря. Налог будет взиматься непосредственно с гостиниц. Отели, в свою очередь, возьмут его с постояльцев, включив в стоимость проживания или предложив туристам внести деньги на рецепции.

Большинство отелей сообщили редакции TourDom.ru, что будут зашивать сбор в тарифы размещения. «Так удобнее, – пояснили в отеле Pine Beach Belek. – В крупных объектах сложнее получать налог с гостей, после того как они уже отдохнули. Бегать за туристами потом будет тяжело».

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.