Туроператоры: ответственные за электронную визу должны перейти от слов к делу

0 11

Туроператоры: ответственные за электронную визу должны перейти от слов к делу

Для повышения доступности путешествий по России для иностранных гостей нужно перезапустить электронную визу и создать «Карту туриста» для упрощения безналичной оплаты. Об этом заявил министр экономического развития РФ Максим Решетников на встрече с представителями туристической индустрии, назвав эти вопросы стратегически важными. К концу 2022 года ответственные за внедрение электронной визы должны были подготовить свои предложения. Но пока в публичном поле конкретики по-прежнему нет.

«Не первый раз уже слышим о планах Минэкономразвития, МИДа, и нам бы хотелось, чтобы это все уже состоялось. Очень надеемся, что вопрос решится в 2023 году. Туроператоры по въездному туризму ждут, когда вся эта история будет не только на словах, а когда электронная виза реально заработает. На эту тему уже руководство страны высказалось предельно понятно. Третий год въездной туризм находится в тяжелом состоянии, и для нас очень важно облегчение визового въезда», – говорит Марина Левченко, генеральный директор туроператора «Тари Тур». 

Конечно, внедрению новинки мешает политическая ситуация. Но нужно работать над вопросами визового въезда независимо от этого, так как вопросы въезда в страну не ограничиваются Западом. Есть и другие страны. Как считает эксперт, новинка повлияет на турпоток из Турции. Гости к нам поедут, если будет облегчение по визам, за которые иностранцы сейчас платят порядка 100 евро. Перспективными считаются и Таиланд, Вьетнам и другие страны Юго-Восточной Азии.

Как считает руководитель туроператора «Свой ТС» Сергей Войтович, «поговорить на эту тему – тоже хорошо». Но действительно хочется действий: «Меры предлагаются отличные. Мы уже много лет повторяем, что электронная виза – это путь решения для въездного туризма. Уже почти десяток поручений президента на эту тему было, а воз и ныне там. Поэтому есть большие сомнения в реализации проекта электронной визы».

Что касается «Карты туриста», то и она важна. «В условиях санкционной политики она сильно поможет пребыванию иностранцев в России», – считает Сергей Войтович. 

Но все же эта тема вторична на фоне визового вопроса. «Как только будет понятно, что действительно въезд налаживается, то многие финансовые структуры сумеют предложить туристам свои продукты. Для нас как туроператоров этот проект тоже интересен, но не так, как облегчение визового въезда в страну», – говорит Марина Левченко. 

Ранее TourDom.ru писал, что МИД не сможет в этом году подготовить свои предложения по поводу внедрения электронных виз для иностранцев.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.