Туристам в Санкт-Петербурге не хватает туалетов и лавочек с солнечными батареями

0 7

Туристам в Санкт-Петербурге не хватает туалетов и лавочек с солнечными батареями

Туристы предлагают, как сделать Питер и другие регионы – участники проекта «Из Москвы в Санкт-Петербург» удобнее для всех гостей. Своими советами они поделились на специальной онлайн-платформе. Там уже опубликовано более тысячи идей и советов разработчикам мастер-плана по развитию туристического макрорегиона. 

Туристы обозначили большой диапазон тем по улучшению условий в городе на Неве. Пожалуй, самый частый вопрос – общественные туалеты. Пользователи просят увеличить их количество, а также установить указатели, ведущие к уже существующим местам удобств. Их необходимо оборудовать на каждой стоянке туристических автобусов. А еще здесь должны появиться мини-маркеты и баки для мусора.

Среди других насущных проблем очереди в популярные туристические места – Эрмитаж, Екатерининский дворец, на крейсер «Аврору». «С ними что-то нужно делать. Если так в каждый музей стоять – никуда не успеешь», – аргументируют туристы. По их мнению, необходимо организовать экскурсии к удаленным местам Санкт-Петербурга ежедневно, а не только в выходные дни. Есть запрос на единый билет на все достопримечательности Петербурга. Также просят следить за чистотой возле туристических мест, сделать там парковки только для туристов и убрать от точек притяжения всякого рода нелегальный бизнес и попрошаек.

Извечную неожиданную проблему для приезжих – разведение мостов – предлагают решить интерактивными досками со временем на каждой остановке. Оборудовать все пункты указателями к достопримечательностям, чтобы индивидуальным туристам было проще ориентироваться. А еще необходимо довести метро до Пулково. Ну или пустить хотя бы аэроэкспресс.

Есть предложения к улучшению гостиничного фонда. Людям не хватает детского меню и приемлемых цен на семейные номера в отелях. Есть мнение, что увеличение количества гостиниц 3* в городе на Неве решит эту проблему. 

Но в общем ряду предложений есть, конечно, и те, что предстоит просеять. Так, некоторым туристам для полного счастья, например, не хватает только лавочек в парках с солнечными батареями для зарядки телефонов, автоматического проветривания на остановках в жаркое время да карнавалов, как в Рио, на Невском проспекте. 

«Все реальные потребности путешествующих будут учтены при формировании мастер-плана», – сказал TourDom.ru председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев.

Мастер-план «Из Москвы в Санкт‑Петербург» – это проект комплексного развития восьми субъектов как единого туристского макрорегиона. Он должен сделать комфортными путешествия, связывающие столицу России и центры притяжения Золотого кольца с Северной столицей и городами Серебряного ожерелья. Дорога из Москвы в Санкт-Петербург должна стать не просто транзитом, а единым туристическим маршрутом. В мастер-плане будет заложено развитие инфраструктуры, разработчики определят точки роста, которые получат дополнительное финансирование в рамках государственно-частного партнерства. 

Соглашение о сотрудничестве между регионами подписано летом на полях Петербургского международного экономического форума. Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга был инициатором разработки этого мастер-плана и сейчас координирует рабочую группу при полпреде Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе. 

Отметим, что улучшить туристическую привлекательность макрорегиона стремятся не только гости. Треть предложений в мастер-план дали местные жители. «Исходя из нашей информации, взаимодействия с бизнесом и коллегами из других регионов, мы постараемся сделать пребывание туристов более комфортным», – заверил Сергей Корнеев. Разработка проекта будет завершена к концу 2023 года.

Ранее TourDom.ru писал, что Москва и Санкт-Петербург продолжат совместное продвижение проекта «Два города – миллион впечатлений»

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.