Российским туристам дали надежду на новые автобусы

0 2

Российским туристам дали надежду на новые автобусы

Министр экономического развития Максим Решетников во время визита в Башкирию встретился с представителями местного турбизнеса и пообещал помочь решить застарелую проблему – обновление парка экскурсионных автобусов.

«Вопрос транспортных перевозок важный. Рассмотрим возможности поддержки туроператоров по приобретению туристических автобусов в рамках программ поддержки малого и среднего предпринимательства. Я поручу коллегам из департамента и Корпорации МСП проработать этот вопрос», – отметил министр.

Непонятно, как быстро это произойдет, но теперь у туроператоров и туристов хотя бы появилась надежда на решение застарелой проблемы. Особенно остро она стала ощущаться в прошлом году, когда усилились санкции. Большинство туристических компаний арендует технику у транспортных предприятий или частников, но они резко повысили тарифы, ссылаясь на рост цен на запчасти. Кроме того, многие автобусы иностранного производства были в лизинге у лессоров, часть которых потребовала вернуть их. Денег на то, чтобы приобрести свой транспорт, у большинства туроператоров просто нет, как нет подходящих субсидированных и льготных кредитных программ. Поэтому туристов возят на чем придется – особенно в регионах, где количество новых туристических автобусов исчисляется в штуках. В 2022 году Российский союз туриндустрии заявил о необходимости господдержки автобусного транспорта. 

Кроме того, начиная с 2016 года поднимался вопрос о запрете перевозки детей на автобусах старше 10 лет. Турбизнесу и транспортным фирмам стоило больших усилий отбиться от этой инициативы, которая ставила крест на развитии экскурсионного детского туризма.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.