Путин устроил Мантурову разбор полетов из-за загрузки предприятий заказами на воздушные суда

0 2

Путин устроил Мантурову разбор полетов из-за загрузки предприятий заказами на воздушные суда

У российских предприятий на этот год нет контрактов на производство воздушных судов, заявил Владимир Путин, критикуя главу Минпромторга Дениса Мантурова из-за того, что работа в отрасли ведется очень долго. 

«Долго, слишком долго. Пожалуйста, я вас прошу ускорить эту работу. Ну нет на предприятиях контрактов на 2023 год. Что тут говорить? Паспортов, вы сами сказали, нет. Ну когда они будут? И контрактов нет пока», – сказал президент. 

Мантуров пытался объяснить президенту, что у Минпромторга есть контракты и по линии Минобороны, а для гражданской авиации все сверстано с учетом испытаний, сертификации и программы импортозамещения.

Оправдания Путина не устроили, он потребовал, чтобы контракты и конкретная загрузка у предприятий появились в течение месяца.

До этого Мантуров успел доложить, то «Аэрофлот» до 2025 года получит 63 отечественных самолета — 18 МС-21, 34 SSJ-New и 11 Ту-214.

Острая необходимость в развитии отечественной гражданской авиации возникла после начала СВО на Украине, когда из-за санкций самолеты российских авиакомпаний арестовывали прямо в аэропортах, а международные производители, в частности Airbus, в одностороннем порядке прекратили выполнять обязательства по ранее заключенным контрактам на поставку воздушных судов. 

В августе глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь говорил, что серийное производство самолетов SSJ New и МС-21 с российскими двигателями начнется в 2024 году.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.