Приезжаешь в Турцию с ночевкой – оплати курортный сбор

0 12

Приезжаешь в Турцию с ночевкой – оплати курортный сбор

По данным источника TourDom.ru, в Турции приняли изменения к закону № 7194 (статья 9) и ряду других законов, позволяющие ввести уже с 1 января 2023 года 2%-ный налог на проживание для туристов. Налог будет взиматься только за размещение в объектах, предполагающих ночевку. Правило распространяется как на граждан страны, так и на иностранцев. 

Под турецкий аналог курортного сбора попадут гостиницы, мотели, курортные поселки, хостелы, апарт-отели, гостевые дома, кемпинги, шале и другие объекты для ночного пребывания, кроме тех, которые относятся к разряду постоянного жилья.  

Не станут исключением учреждения в рамках медицинских учреждений и термальных объектов с помещениями, где есть возможность ночевки гостей, а также объекты сельского туризма. Не имеет значения, обладает объект сертификатом туристического предприятия или нет. 

В разъяснении к нововведению отмечается: «Предоставляемые ночные услуги и все другие услуги, предлагаемые в рамках объекта размещения, при продаже с этой услугой, облагаются налогом». Из этого следует: если гость прибыл в объект размещения, предположим, отель, то 2% -ный налог ему предстоит заплатить не только за проживание, но и за другие услуги, которые он приобретет. К ним относятся: еда (room + завтрак, полупансион, полный пансион, «все включено», «ультра все включено»), напитки, развлекательные услуги, использование бассейна, спортивные, термальные и все остальные, которые предлагаются в качестве концепции с ночным обслуживанием. 

Исключение из общего правила – так называемые точки отдыха, которые не предоставляют никаких услуг в ночное время, а также социальные объекты, студенческие общежития, размещение дипломатов. 

В разъяснении к правилам приводятся нестандартные примеры.

Вариант 1. Человек вошел в объект размещения на один день для ночевки во второй половине дня 24.05.2023 и поселился в выделенной ему комнате. Вечером того же дня он покинул объект, заплатив цену за ночь. В этом случае налог на проживание будет рассчитываться по счету за проживание, даже если ночевка не завершена.

Вариант 2. Человек вошел в отель на 7 ночей между 01.07.2023–08.07.2023 и покинул отель утром 07.04.2023, заплатив только трехдневную цену на ночь. В этом случае налог рассчитывается за дни, когда человек проводит на объекте, независимо от проживания, согласованного с клиентом во время регистрации.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.