Паника из-за возможного закрытия границ оказалась преждевременной

0 1

Паника из-за возможного закрытия границ оказалась преждевременной

Глава Комитета Госдумы по транспорту и развитию инфраструктуры Евгений Москвичев подготовил поправки в законопроект «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ», которые предусматривают предварительное резервирование даты и времени для пересечения границы РФ автотранспорта. Если депутаты примут этот документ, второе чтение которого назначено на 24 января, то для пересечения границы можно будет заранее записаться через Госуслуги.

Некоторые СМИ растиражировали эту новость как обязанность, а не право. Как пояснил редакции TourDom.ru директор юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов, это нововведение скорее положительное: «То есть владельцы транспортных средств получат возможность пройти границу в ускоренном порядке, записавшись на определенный временной слот. Кроме того, в первую очередь услуга предназначена для грузового транспорта, а не для пассажирского. В любом случае механизм будет тестироваться и принципы его работы покажет практика». О том, что нововведения первостепенно рассчитаны на коммерческий транспорт, сообщил и депутат от ЛДПР Ярослав Нилов.

Первый комплекс онлайн-бронирования уже запустили на российско-литовской границе. По словам разработчиков (компания «Софт Телематика»), услуга бесплатна. После прохождения регистрации на портале системы бронирования очереди водителю нужно выбрать свободную дату и время для проезда, подтверждение направляют на электронную почту и через СМС-оповещение. Также воспользоваться сервисом будет возможно через сайт Госуслуги или по прибытии в МАПП, взяв талон с QR-кодом у оператора. Предполагается, что предварительная запись позволит сократить ожидание в очереди на границах на 25%.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.