МИД: вдвое больше туристов из Германии получили российские визы для зимовки в Калининграде

0 11

МИД: вдвое больше туристов из Германии получили российские визы для зимовки в Калининграде

В МИДе подтвердили, что число жителей Германии, приезжающих в Калининградскую область, увеличилось. Так с 15 ноября по 15 декабря им было выдано почти 5,5 тыс. российских виз, при этом половина заявителей указала в анкетах в качестве места назначения Калининград. На прошлой неделе губернатор Антон Алиханов в интервью РИА «Новости» рассказал, что «отдельные немцы приезжают перезимовать» из-за роста цен на энергоносители в ЕС, потому что «аренда квартир, оплата ЖКХ за 4 месяца в Калининграде – это как месяц где-то в Дюссельдорфе».

Высказывание Алиханова некоторые СМИ расценили как доказательство массового всплеска интереса жителей Германии к российскому региону. Телеграм-канал «Крыша ТурДома» уже предлагал своим читателям обсудить это, когда депутат Госдумы Андрей Колесник нелицеприятно отозвался о немецких и польских туристах, арендующих квартиры в Калининграде. 

Читательница «Крыши» Marina Alekseeva узнала у своей родственницы, работающей в сфере аренды недвижимости в Калининграде, есть ли у нее клиенты из Германии.

«Спросила, в ее агентстве пока иностранцы замечены не были, и в целом по рынку в области тоже нашествия иностранцев не наблюдается. Но ближе к холодам возможно это проявится».

Другая подписчица «Крыши» Vicky считает, что интерес иностранцев к российскому побережью Балтики вполнеоправдан. 

«Да, в южные евространы их тоже наплыв на долгосрочную аренду в этом году. А побогаче – так недвижку даже покупают, продав свою в Германии. В южных странах тоже, конечно, зимой холодно, также в домах топят, и промозгло из-за морского климата, что по ощущениям температура всегда ниже, чем на термометре, и снег бывает, но меньше и не так, конечно, как в северных, поэтому и «потянулись утки на юг»». 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.