Любителей авиации прокатят на Ту-134, которого пытались отправить на пенсию

0 6

Любителей авиации прокатят на Ту-134, которого пытались отправить на пенсию

24 декабря любителей авиации в Москве ждет необычный рейс на Ту-134. Он совершит часовой полет из Внуково и обратно. Легендарный самолет еще до конца февраля 2022 года использовался для чартеров, которые доставляли руководство и специалистов Роскосмоса на космодромы Байконур, Плесецк и Восточный. После этого авиакомпания «Космос» сообщила о выводе его из эксплуатации. Однако крылатой машине удалось дать вторую жизнь.

«Мы мысленно прощались с этим бортом еще 19 февраля, так как он требовал дорогостоящего планового обслуживания. Но в итоге самолет вернулся в строй. Есть ощущение, что он нам еще послужит. И это здорово, потому что это единственный в гражданской авиации борт в такой компоновке», – рассказала TourDom.ru менеджер проекта «Ту-134 – возвращение легенды» Анна Поднебесникова. 

Из-за особенностей компоновки эта «тушка» может перевозить вдвое меньше пассажиров, чем обычные, – в рейс отправится только 30 человек. За билет в экономклассе организаторы просили 14 тыс. руб. Первый и бизнес, которые занимают всего шесть кресел, оценили в 20 тыс.

Любителей авиации прокатят на Ту-134, которого пытались отправить на пенсию

«Билеты раскупили в течение нескольких часов 16 декабря. Мы занимаемся подобными проектами регулярно. Любителей и ценителей авиации всегда немало. И ради такого полета готовы приезжать не только жители Москвы и Санкт-Петербурга».

В проекте участвует один из самых известных пилотов-блогеров – Летчик Леха. Правда, на этот раз Алексей Кочемасов будет не за штурвалом, а в качестве пассажира. За 38 лет в небе имеет почти 20 тыс. часов налета. Он освоил 23 типа самолетов. А минувшей осенью совершил свой крайний рейс в статусе пилота гражданской авиации.

Ранее TourDom.ru писал о специальном рейсе «Победы» для любителей авиации из Внуково и обратно на одном из своих лайнеров.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.