Из-за незаконной поездки туристка из России лишилась шенгена на финской границе

0 1

Из-за незаконной поездки туристка из России лишилась шенгена на финской границе

Правила транзита для россиян через Финляндию лучше не нарушать. Это на днях на своей практике подтвердила одна из туристок. С 30 сентября пограничники Суоми разрешают въезд только тем представителям нашей страны, которые в ближайшие часы немедленно покидают шенгенское пространство. На российско-финской границе туристка Кристина убедила пограничника, что едет из Санкт-Петербурга в Хельсинки, чтобы улететь в Стамбул. 

«Пропустили без вопросов, даже билетов не попросили. Однако в Турцию я не полетела, а отправилась сразу в Испанию», – рассказала туристка в телеграм-канале, посвященном путешествиям в Финляндию. Отсутствие пограничного контроля позволило это сделать. Представители авиакомпании на регистрации также вопросов не задавали.

Отдых в Испании прошел. Наступило время возвращаться в Россию. Для обратного пути девушка выбрала тот же маршрут. На сухопутной границе состоялся неприятный разговор. «Финны попросили обратный билет из Стамбула, а также печати о том, что я была в Турции. Ничего из перечисленного предоставить не смогла. В итоге полный досмотр и аннулирование шенгенской визы, выданной испанским посольством».

Другие туристы по достоинству оценили необдуманный поступок россиянки: «Нашлись-таки первопроходцы. А ведь кто-то ранее утверждал, что финны не аннулируют визу другой страны». «Русское авось, к сожалению, неистребимо… Отличный опыт, который повторять никому не рекомендуется».

Ранее TourDom.ru писал, что в первые дни после объявления новых правил въезда в Финляндию отдельным туристам удавалось взломать транзит и безнаказанно нарушить требования. В остальном же туристы следуют финской букве закона. В нынешних условиях никто не хочет рисковать шенгеном, тем более мультивизой.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.