Руки и ноги могут мёрзнуть по разным причинам

0 1

Руки и ноги могут мёрзнуть по разным причинам

Стал беспричинно мёрзнуть, причём дома. Температура в квартире нормальная, батареи шпарят, однако ощущение холода не покидает. Особенно мёрзнут ноги и руки, но порой и внутри тела пробегает дрожь. Хотя температура вполне нормальная и никакого жара или других симптомов не наблюдается. Однако холодные ноги, а порой и руки это не какие-то разовые проявления, а процесс этот длится нынешней зимой почти постоянно. Это опасно? И прочему так происходит? Валерий Рожков, Рязань

Зимой, в самые холодные месяцы, мёрзнут многие. Это нормальная реакция организма на снижение температуры. Когда она падает, сенсорные рецепторы на коже предупреждают мозг о необходимости сокращения сосудов. Это позволяет небольшому количеству крови достигать кожи для сохранения тепла в центральной части тела, где находятся основные органы.

Что происходит в других частях тела? В конечностях есть много мелких кровеносных сосудов, которые особенно чувствительны к изменениям температуры внешней среды. Когда холодно, эти кровеносные сосуды сужаются, кровь циркулирует меньше, охлаждается, вызывая падение температуры тела и, само собой, конечностей. Сужение сосудов может быть спровоцировано малейшими изменениями на градуснике.

Большинство причин холодных ног на первых порах не являются серьёзными (особенно когда это происходит изредка, а не регулярно). Однако если такое состояние повторяется раз за разом и становится хроническим, необходимо обратить особое внимание на эту проблему, так как за ней могут стоять серьёзные проблемы в организме.

Регулярно ноги мёрзнут по разным причинам. Одна из распространённых – плохое кровообращение. Дело в том, что хорошее кровообращение является ключом к регулированию температуры тела. Когда кровь плохо циркулирует по всему телу, больше всего страдают именно конечности.

Плохое кровообращение может быть результатом анемии, пагубных привычек, недостаточности физической нагрузки и многого другого.

Также когда есть ощущение холода в ногах, даже если они не холодные на ощупь, это может быть связано с периферической невропатией. Она возникает в результате повреждения нервов, вызванного травмой или каким-либо заболеванием. Периферическая невропатия часто начинается с самых длинных нервов в теле, которые спускаются к пальцам ног. Поэтому симптомы появляются сначала в стопах, а только затем в нижней части ног. Некоторые симптомы включают также онемение, покалывание или зуд.

Диабет – одна из наиболее частых причин периферической невропатии, так как из-за скачков сахара и кетоновых тел идёт большая нагрузка на сосуды. Гипергидроз (чрезмерное потоотделение) тоже может вызвать ощущение холода в ногах, особенно когда испарение быстро охлаждает их.

Ещё одна распространённая причина холодности ног – это курение.

Хотя большинство склонны связывать курение в основном с бронхолёгочными и сердечными заболеваниями и риском онкологии, оно также может быть причиной холодных ног. Простое курение сигареты может значительно снизить температуру конечностей – это происходит потому, что никотин вызывает сужение кровеносных сосудов, тем самым уменьшая количество поступающей в них крови. Выкуривание одной сигареты способно уменьшить приток крови к ногам на 50%, и может пройти около часа, прежде чем кровоток вернётся к норме.

Такая распространённая патология, как дефицит железа (переносчика кислорода), также может влиять на регуляцию температуры тела за счёт нарушения кровообращения.

Хроническое нарушение кровообращения может поражать стопы ног и пальцы рук. Длительное сужение сосудов приводит к гипоксии и воспалению сосудистых стенок. Низкие температуры также могут спровоцировать усиление дерматитов и экземы.

Заболевания печени или почек, проблемы с обменом веществ, инфекции или воздействие токсинов тоже отражаются на постоянном ощущении холода ног. Так что причин, по которым мёрзнут конечности, много, но как этого избежать? Это волнует практически всех.

В первую очередь нужно часто двигаться. Движение позволяет разогнать кровь и согреться, а дополнительный массаж ног помогает улучшить кровообращение.

Также следует подобрать правильные носки и обувь. Что значит правильные? Это тёплые носки из натуральных волокон, например хлопка, шерсти, бамбука, которые помогут сохранить ноги в тепле. Обувь также предпочтительна из натуральных материалов или хотя бы с натуральным утеплителем. Особенно зимой. Важно, чтобы у неё была резиновая подошва. Кроме того, зимой лучше выбирать обувь на размер больше или неплотно прилегающую к ноге – это позволит создать дополнительную согревающую воздушную «подушку».

Продукты, богатые магнием, кальцием и витаминами Е, К и С, помогают улучшить тонус сосудов и, следовательно, кровообращение. То есть фрукты, бобы, орехи, зелень, сыры. А вот молочные продукты, напротив, могут усиливать ощущение холода, а кофеин сжимает кровеносные сосуды.

Также не следует злоупотреблять алкоголем. Существует мнение, что алкоголь помогает согреться, и в этом есть доля истины. Красное вино за счёт содержания полифенолов в составе способно расширять кровеносные сосуды. Но будьте осторожны с этим, потому что чрезмерное употребление алкоголя (особенно спиртосодержащего) способствует обезвоживанию кожи, что увеличивает риск обморожения.

Кроме того, тем, у кого проблемы с кровообращением, особенно рекомендуются ванны с тёплой и холодной водой. Они отлично подойдут после занятий зимними видами спорта, например катания на лыжах.

В целом же, когда состояние вызывает дискомфорт или сохраняется долгое время, конечно, стоит обратиться к доктору. Главное в этих случаях – убедиться, что это всего лишь случайное и временное состояние, а не серьёзная проблема.

Уважаемые читатели! Напоминаем, что редакция не даёт индивидуаль­ных рекомендаций. Во всех частных случаях следует обращаться к лечащему врачу. Только он сможет учесть конкретные особенности вашего организма и оказать наиболее эффективную помощь. А все наши рекомендации носят исключительно общий характер.

Источник: argumenti.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.