Резкий отказ от праздничного образа жизни может стать сильным стрессом для человека

0 3

Резкий отказ от праздничного образа жизни может стать сильным стрессом для человека

Как всегда, достаточно длинные зимние каникулы на самом деле пролетели быстро. Но уже «сломан» привычный до этого режим. Лично я уже привык спать минимум до 11 часов. Плотно кушать и, чего уж греха таить, рюмочку-другую опрокидывать. Как теперь выходить из такого режима? А первый день на работе был просто, как принято говорить, жесть! Еле до конца дня дотерпел. И дома был весь разбитый, и голова болела, и давление скакануло. Как правильно нужно выходить из длительных «праздников»? Леонид Чуркин, Челябинск

Действительно, после окончания новогодних каникул почти всегда возникает логичный вопрос: как с наименьшими потерями вернуться к рабочему ритму жизни? Что нужно сделать, чтобы перестать есть, как будто завтра вся еда кончится, спать, как будто не спал целый век, и куда деть «наетые» за праздники килограммы? Как выйти на работу после праздников и не перегореть в тот же день? После длительного отдыха нередко возникают проблемы при возвращении к рабочим обязанностям. И это вполне естественно.

Отметим, что человеку требуется время на восстановление при любых нагрузках, в том числе эмоциональных. День перед выходом на работу лучше провести в спокойном темпе и расслабляющей атмосфере, по минимуму вовлекаясь в решение бытовых и рабочих вопросов. Конечно, будет полезно собраться накануне, продумав, что может понадобиться на рабочем месте сразу после праздников. Однако не стоит размышлять слишком долго и переживать, поскольку в приоритете здоровый сон для бодрости и хорошего самочувствия. Один из важных пунктов в подготовке к рабочим будням – восстановление режима, которое начинается с раннего отхода ко сну. Этим стоит заняться хотя бы за пару дней до окончания долгих выходных.

Прежде чем окунаться с головой в работу, необходимо составить перечень имеющихся задач и расставить приоритеты. Возможно, что-то не было закончено в прошлом году или требует правок. Специалисты, в том числе и психологи или врачи-психотерапевты, рекомендуют завести специальную табличку с колонками и перечнем дел, которыми следует заняться сразу, а какими – в ближайшем будущем. Считается, что это облегчит вхождение в рабочий процесс и поможет наглядно представить имеющиеся дедлайны, выделить первостепенные цели и задачи.

Когда план действий намечен, не стоит спешить с выполнением задач. Лучше начать с приведения в порядок рабочего места: убрать лишние бумаги, сделать перестановку, добавить новые детали. Это станет своеобразной перезагрузкой. И перезагрузка необходима, даже если за праздничные дни накопилось немало энергии и появилось желание хорошенько поработать. Не стоит браться за все задачи сразу и в первый же день трудиться сверхурочно. Чем более плавным будет вход в график, тем равномернее распределятся ресурсы организма, что позволит избежать чрезмерной усталости и сильных негативных переживаний. Поэтому в первую неделю лучше избегать больших нагрузок, наращивать сложность выполняемых задач постепенно и выделять в середине дня время на отдых. Чем меньше стресса, тем быстрее происходит адаптация.

Так же как и на работу, следует настраиваться и на постепенный переход к правильному питанию и образу жизни. Физиологи и диетологи едины во мнении, что само собой тело к привычному ритму не вернётся. Значит, его нужно к этому возвращению готовить – причём весьма решительно. Но при этом не переборщить с решительностью, чтобы окончание праздников не привело к самой настоящей болезни. Ведь резкий отказ от праздничного образа жизни – причём не важно, провели вы эти новогодние каникулы за столом или на горнолыжном склоне, – может стать таким сильным стрессом для вашего тела, что оно просто перестанет слушаться. Например, актуален такой вопрос: как отучить организм, если он привык почти ежедневно получать свою дозу спиртного, от этой привычки. Прежде всего стоит забыть как о резком отказе от спиртного вообще, так и о правиле «лечить подобное подобным». Если в течение всех новогодних праздников каждый день употребляли спиртное, скажем так, солидными дозами и всякий раз ощущали заметное опьянение, то просто следует сократить дозу – до одного-двух бокалов сухого красного вина в день. Желательно за обедом, в крайнем случае – за обедом и ужином, но ни в коем случае не начинать день с алкоголя, даже с пива! Не стоит «баловаться» и крепким спиртным – его и так было принято достаточно.

А вот что точно стоит сделать, так это существенно увеличить объём употребляемой за день жидкости, но не за счёт чая или кофе. Лучше всего пить чистую или минеральную воду, цитрусовые соки, морсы с большим содержанием витамина C – они помогут организму очиститься от шлаков и продуктов распада алкоголя. Главное – чтобы напитки не были сильно тонизирующими, и хорошо бы, чтобы они содержали растительную клетчатку.

Что же касается тех, кто не злоупотреблял спиртным, но потреблял его регулярно, им достаточно просто перестать это делать в последние пару дней перед выходом на работу.

Подчеркнём ещё раз, на адаптацию к рабочему ритму нужно немалое время – порядка недели. И значит, начинать адаптироваться нужно как минимум за пару дней до конца новогодних каникул, чтобы плавно войти в рабочий режим и не испортить себе ни окончание праздников, ни начало трудового года.

Уважаемые читатели! Напоминаем, что редакция не даёт индивидуаль­ных рекомендаций. Во всех частных случаях следует обращаться к лечащему врачу. Только он сможет учесть конкретные особенности вашего организма и оказать наиболее эффективную помощь. А все наши рекомендации носят исключительно общий характер.

Источник: argumenti.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.